Папа Франциск: братство – основа мира и путь к нему

Папа Римский Франциск коротает вечернюю предновогоднюю мессу с молитвой Тe Deum(Тебе, Господи)в основной католической базилике — соборе св. Петра.
В торжественной проповеди понтифика звучат идеи его послания, отданного всемирному Дню мира, помечаемому 1 января 2014 года. Содружество — основа мира и колея к нему, — настолько озаглавлен этот документ, текст какого разблаговещен службой печати Святого Престола.
Содружество видит собой величавое измерение человека, составляющей части сложной системы взаимоотношений, то жрать существа социального, — подчеркивает римский первосвященник — Абсолютное осознание этой социальности помогает нам видать в иных людах наших истинных сестер и братьев… Суверен Ватикана уверен, что без содружества невозможно созидать верное общество, в каком царил бы крепкий и долговременный мир.
Папа Франциск с сожалением помечает глобализацию равнодушия, когда повсеместно нарушаются лева человека, прежде итого, лево на бытие и благочестивую волю. По его убеждению, братство — это незаменимый колея к искоренению скудости и к прекращению войн, а также предпосылка для верного использования природных ресурсов. Любая деятельность должна быть отмечена духом служения людам. Служение изображает душой того содружества, какое созидает мир, — поясняет в заточение своего послания Папа Бергольо.
Традиция помечать Девай мира в начальный девай всякого новоиспеченного года была заложена Папой Павлом VI в 1968 г.

Новости со всего мира