Физическая активность снижается со временем на всех уровнях тяжести ХОБЛ, что приводит к ее дальнейшему снижению

«Отсутствие физической активности связано с заболеваемостью и смертностью при ХОБЛ, но связь между объективно измеренной физической активностью и другими компонентами заболевания с течением времени не была хорошо изучена», — сказал ведущий автор Бенджамин Вашки, доктор медицины, из Института легочных исследований в LungenClinic в Гроссхансдорфе. , Германия. «В нашем проспективном когортном исследовании мы оценили продольную связь между изменениями физической активности и прогрессированием заболевания у 137 пациентов с ХОБЛ и 26 пациентов с хроническим бронхитом."
Результаты были опубликованы в Интернете перед печатной публикацией в Американском журнале респираторной и интенсивной терапии Американского торакального общества.
Независимо от тяжести ХОБЛ на исходном уровне, количество шагов в день, общий дневной расход энергии и дневной уровень физической активности (PAL) снизились на 393, 76 ккал и 0.04 в год соответственно. Это снижение PAL было в значительной степени связано с увеличением обструкции воздушного потока (показано снижение ОФВ1) и увеличением общего балла по шкале St.

Респираторный опросник Джорджа, который измеряет влияние обструктивного заболевания дыхательных путей на общее состояние здоровья, повседневную жизнь и воспринимаемое благополучие.
Независимо от измерений ОФВ1, стойкая гиподинамия была связана с большим снижением результатов 6-минутной ходьбы и массы без жира по сравнению с некоторым уровнем физической активности.
В исследуемой когорте не наблюдалось значимой связи между недостаточной физической активностью и системным воспалением с течением времени.

«Рекомендации по лечению призывают к регулярной физической активности для пациентов с ХОБЛ любой степени тяжести, и наше исследование однозначно поддерживает эту рекомендацию», — сказал д-р. Вашки. «Регулярные упражнения улучшат их здоровье и качество жизни."

Новости со всего мира