Лекарства демонстрируют потенциал в борьбе с агрессивной формой рака легких

«Основная проблема мелкоклеточного рака легкого заключается в том, что пациенты изначально хорошо реагируют на химиотерапию, но опухоль неизбежно рецидивирует в течение короткого времени, а после рецидива она больше не реагирует на химиотерапию или облучение», — сказал Пияли Дасгупта, доктор философии.D., доцент кафедры фармакологии, физиологии и токсикологии Университета Маршалла Джоан С. Эдвардс и старший автор исследования. "Мы надеемся, что методы лечения, которые мы исследуем, могут сочетаться с химиотерапией, чтобы отсрочить этот рецидив и улучшить результаты лечения пациентов."
Дасгупта и ее коллеги использовали подход, предназначенный для голодания клеток кровоснабжения, тем самым подавляя их рост. Команда представит новое исследование на ежегодном собрании Американского общества следственной патологии во время Экспериментальной биологии 2016.
Около 98 процентов людей, у которых диагностирован мелкоклеточный рак легкого IV стадии, умирают менее чем за пять лет.

Раннее выявление болезни дает немного лучшие перспективы, но только около 30 процентов из тех, у кого диагностирован мелкоклеточный рак легкого I стадии, выживают как минимум пять лет.
Уникальной особенностью мелкоклеточного рака легкого является то, что он встречается почти исключительно у курильщиков. Никотин, вызывающее привыкание химическое вещество в сигаретном дыме, как известно, ускоряет прогрессирование рака легких, помогая опухоли задействовать кровеносные сосуды.

«Никотин не является канцерогеном, он не вызывает рак, но как только начинается раковый процесс, никотин помогает раковым клеткам расти и выживать», — сказал Закари Робато, аспирант Университета Маршалла, который работал с Дасгуптой над исследованием рака. исследовать. "Если вы можете заблокировать этот процесс, вы потенциально можете подавить рост этих клеток мелкоклеточного рака легких."
Никотин помогает клеткам мелкоклеточного рака легких увеличить кровоснабжение путем связывания с белком, называемым альфа7-никотиновым рецептором на поверхности этих раковых клеток. Исследователи стремились протестировать соединения, которые блокируют связывание никотина с этой мишенью.

Поскольку влияние никотина на способность клеток мелкоклеточного рака легкого привлекать кровоснабжение является в некоторой степени постоянным, исследователи предполагают, что препараты, блокирующие этот рецептор, будут эффективны даже для пациентов с раком легких, которые уже бросили курить.
В первоначальном исследовании, подтверждающем концепцию, они протестировали MG624, хорошо известный блокатор взаимодействия никотин-альфа7-nAChR, и обнаружили, что MG624 успешно блокирует рекрутирование кровеносных сосудов в мелкоклеточные опухоли рака легких и подавляет рост опухоли у мышей.
Следуя этим многообещающим результатам, исследователи сейчас проверяют, может ли соединение под названием меманитин иметь аналогичный эффект.

Мемантин — это существующий препарат, одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами для лечения легкой и умеренной болезни Альцгеймера и деменции, который, как известно, связывается с альфа7-никотиновым рецептором.
«Мемантин особенно привлекателен тем, что он уже используется в клинике и хорошо переносится пациентами», — сказал Дасгупта. «Если мемантин блокирует кровоснабжение мелкоклеточного рака легких, тогда он может быть полезен пациентам в сочетании с химиотерапией. Кроме того, процедура от стационарного к постели больного может быть быстрее, поскольку препарат уже используется в клинических условиях."
Хотя маловероятно, что какое-либо из этих соединений само по себе убивает раковые клетки, Дасгупта сказал, что лечение на основе мемантина или MG624 в сочетании с химиотерапией может помочь отсрочить рецидив опухоли.

Следующим шагом команды будет тестирование мемантина на клетках мелкоклеточного рака легких человека, выращенных на моделях мышей.

Новости со всего мира