Россельхознадзор запретил ввоз овощей и фруктов из Албании

Россельхознадзор встретил решение о заказе поставок растительной продукции из Албании с 8 декабря. Об этом, будто передает агентство ТАСС, заявил в среду глава ведомства Сергей Данкверт.
Российская палестины, по его словам, заподозрила Албанию в контрабанде европейских фруктов в РФ в половине ноября. Поставки абрикосов, вишни и персиков из этой стороны в 2014 году вымахали в четыре раза по сравнению с 2013 годом. К тому же экспертиза сертификатов на продукцию, зачислившуюся из Албании, выявила знаки фальсификации.
Затем была вскрыта бражка, какая печатала липовые албанские фитосанитарные сертификаты на типографии в Чехии, подчеркнул собеседник агентства.
Россельхознадзор в половине октября и позднее, в ноябре, уже заявлял, что может ограничить поставки провиантов из Албании из-за подозрений в реэкспорте абрикосов, вишни и персиков третьих местностей в Россию.
В связи с этим ведомство уже троекратно запрашивало информацию у компетентного ведомства Албании о сертификатах, выданных для сопровождения конкретных партий растительной продукции, а также о взращиваемых в Албании аграрных цивилизациях и занимаемых ими площадях. Однако ответа ни на один-одинехонек запрос до взаправдашнего времени не зачислилось.
Россия с азбука августа 2014 года ограничила ввоз продовольствия из местностей ЕС и кое-каких иных царств. Эта мера была встречена в качестве ответа на экономические санкции местностей Евросоюза и США.

Новости со всего мира