Навальный получит от государства 28,5 тысячи евро

Будто доложил знаменитый оппозиционер Алексей Навальный, Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ)признал беззаконным его задержание на миролюбивой массовой акции протеста, состоявшейся 5 декабря 2011 года в Москве, и дальнейший арест на 15 суток.
Будто отметил Навальный, суд вскрыл пять нарушений Европейской конвенции по правам человека: нарушение статьи 11(воля собраний и обществ), статьи номер пять(нарушение воли и индивидуальной неприкосновенности)и части первой статьи шесть(лево на публичное судебное разбирательство). А заточение политика под стражу и его содержание в СИЗО противоречит статье о заказе пыток, постановили в ЕСПЧ.
Будто вытекает из постановления, опубликованного на сайте суда, Алексей Навальный должен получить от царства 26 тысяч евро в качестве компенсации и 2,5 тысячи евро за судебные издержки.
Таковскую же компенсацию должен получить и Илья Яшин, составлявший бражку Навальному в СИЗО после задержания на митинге в этот же девай.
Напомним, что в Москве и Петербурге ввечеру 5 декабря, почитай три года назад, состоялись акции протеста Против напрасных выборов. В столице участие в санкционированной акции встретило несколько тысяч человек. Закончилось все жестким разгоном сконцентрировавшихся.
6 декабря вселенский суд Тверского района Москвы осудил на 15 суток административного ареста Илью Яшина и Алексея Навального, каких застопорили накануне во времена акции в Москве.
Будто запоздалее заявил Навальный о своей первой отсидке в СИЗО, ничего адского в ней не было. Он сознался, что дрых на верхней шконке, какая почитается у арестантов не самой престижной. Ему предлагали по здешним понятиям более благопристойное место, однако он, по собственным словам, отказался.
Это неприкрыто не санаторий и не курорт, — заявил оппозиционер. При этом он подчеркнул, что в камере достаточно антипатично быть, однако какими-то там пыточными условиями это наименовать нельзя. Также он добавил, что сокамерники отнеслись к нему с почтением и почитай все сфотографировались с ним на память.
12 декабря защитник Навального заявил, что подал иеремиаду в Европейский суд по правам человека. Она дотрагивается нарушений ряда статей Европейской конвенции, вводя обстановка содержания, беззаконный арест, а также нарушения лева на волю речения воззрения.

Новости со всего мира