Меркель: возобновить переговоры с Россией по энергетике

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к продолжению переговоров с Россией по энергетическим спросам. Об этом Меркель заявила на встрече с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Берлине, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg. По ее словам, после извещений о выходе России из проекта «Полдневный поток» переговоры должны продолжиться с учетом большущего числа уже подмахнутых контрактов.
Меркель добавила, что немецкая индустр/ия владеет «положительный эксперимент общения с Россией будто с верным партнером».
Постройка газопровода «Полдневный поток» было приостановлено 1 декабря после визита президента России Владимира Путина в Анкару. По словам главы царства, реализация проекта не может продолжаться в нынешних обстоятельствах. Путин уточнил, что Россия намерена возвести новоиспеченные трубопроводные системы, навещенные на иные базары, в том числе Турцию.
В частности, планируется проложить по дну Черного моря и территории Турции газопровод, какой будет доводить топливо до меры с Грецией. На ней будет организован хаб, где смогут закупаться европейские импортеры.
Проект «Полдневный поток» стоимостью 15,5 биллиона евро был рассчитан на поставку в Европу 67 биллионов кубометров газа в год. Он должен был миновать сквозь акваторию Черного моря в стороны Полдневной и Центральной Европы. Намечалось, что транспортировка газа по нему возникнет в гробе 2015 года. Газопровод планировалось проложить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О вожделении участвовать в проекте также заявляла Македония.

Новости со всего мира