Washington Post: украинские евреи уезжают из Донбасса в Израиль

Украинцы с еврейскими корнями, затерявшие все свое барахло из-за войны с пророссийскими террористами, уезжают из Донбасса в Израиль.
Будто катает издание Washington Post, в понедельник чартерный аэроплан с 226 пассажирами на борту вылетел из Киева в Тель-Авив. Полет оплатила Христианско-Иудейская филантропическая организация. В Израиле правительство оказывает поддержка беженцам из Донбасса, переводит статью Зеркало Недели.
Новички пополнили ряды 5-ти тысяч украинских евреев, какие переехали в Израиль в течение заключительного года. Близ 1,3 тысяч из них — из восточных регионов, какие забрали боевики, — катает издание.
В 2014 году из-за войны в Донбассе численность граждан Украины с еврейскими корнями, какие переехали в Израиль, удвоилось. Организация Интернациональное сообщество христиан и иудеев потратила распорядка $2 миллионов на перелеты беженцев. Правительство ближневосточной стороны позволяет подавать заявки на гражданство.
Когда я был крохотным, моя баба век болтала мне не признаваться, что я еврей. А ныне мне не надобно волноваться за мою национальность. Единые люд, какие помогали тут, были евреями, — взговорил 33-летний Константин, вкалывавший в Луганске дантистом. До азбука войны он отворил собственный стоматологический кабинет.
Вкупе с фамилией он вначале переехал в Киев, гадая, что конфликт скоро закончится и можно будет вернуться домой. Однако город до сих пор оккупирован. Оттого Константин постановил испробовать переехать вкупе с фамилией в Израиль.
Правительство Израиля в заключительные месяцы упростило процедуру получения гражданства для беженцев с Украины с еврейскими корнями.
Мы соображаем, что ситуация больно сложная, люд затеряли свои дома, свою собственность, все, из чего складывалась их жизнь, — пояснила министр по спросам адаптации иммигрантов Софа Ландвер, какая встретилась аэроплан из Киева в Тель-Авиве.
Правительство и филантропические организации планируют потратить еще $10 миллионов долларов на перелеты. В это же времена, более двух тысяч украинцев попросили статус беженца в Польше. Об этом доложила пресс-секретарь Управления по делам иноземцев в Польше Ева Пехота.
Если за прошлые годы заявления о предоставлении статуса беженца из Украины каждогодне подавало в Польше крохотнее 100 человек, то в 2014 году ситуация кардинально изменилась. Пехота также отметила, что не все заявления рассматриваются позитивно.

Новости со всего мира