В Киеве продают картину за $900 000

Мы побывали на предаукционной выставке полотен XIX—XX вв.



в столичном “Антик-центре”. Сам аукцион состоится 11 декабря (ранее времени возможно узреть работы, вход — вольный), а средства, вырученные от реализации, отправятся на установку монумента известному киевскому шансонье и актеру Александру Вертинскому (“Анна на шее”). Уже имеется и пара проектов от архитектора Николая Олейника: артист в полный рост в цилиндре и плаще или в костюмчике Пьеро (сценический образ Вертинского).

На открытие пришел и давнешний фанат Вертинского — 75-летний Альфред Мендельсон.

Он был фактически на всех его концертах: “У Александра Николаевича была забавная привычка — он в любой момент сам объявлял собственные выступления”. На выставке представлено около 170 полотен на хоть какой вкус: от классиков до современников. Тут и Татьяна Яблонская (“Зеленый пейзаж”, начальная цена — $3—4 тыс), и Иван Селезнев (“В Помпее” за $80—120 тыс).

Илья Чичкан пожертвовал собственного “Пола Маккартни” ($20—30 тыс), а Александр Подервянский — “Розовую пыль 2” ($9—14 тыс). Самой же дорогой картиной стала “На террасе” Константина Коровина за $600—900 тыс.

Место, где будет установлен монумент, — до тех пор пока под вопросом. Не смотря на то, что имеет суть направить внимание на прошедший клуб “Харчовик” — сейчас театр для юношества и деток (на Подоле), где Вертинский, бывало, выполнял собственные именитые песни.

Новости со всего мира