Овощи можно будет купить по бросовой цене еще три недели


Вопреки прогнозам месячной давности, к концу октября овощи не только только не подорожали, да и продолжают уходить по низким стоимостям. Капусту на рынках реализовывают по 1 гривне за кг (в гипермаркетах даже по 90 копеек), лук — по 1,5, картофель выше 2,5 за кг не подымается. “Это уже ценовое дно, часто овощи реализовывают ниже себестоимости (в случае если цена в столице 1,5 гривни, то производитель приобретает от силы гривню), — гласит специалист по вопросам агробизнеса консалтингового агентства “ААА” Мария Колесник. — В примыкающих государствах тоже хороший сбор и сбыть на экспорт овощи не выйдет, к тому же погода разрешает частникам новости торговлю продуктом самим (похолодание заставило бы их сдать оптом перекупщикам, которые в состоянии хранить овощи продолжительнее селян)”. В случае если 1-ые морозы придут в Украину лишь с середины ноября, как достаточно синоптики, то и овощи будут дешевенькими ранее времени.

А вот фрукты в октябре пошли в рост. В сентябре отечественные яблоки были дешёвы по 4—5 гривен, сейчас на рынках и в гипермаркетах их завались, но по “зимним” стоимостям — 7—10 гривен. Виноград стартовал сходу с 15 гривен не смотря на то, что голубых молдавских и белых как снег турецких ягод довольно много на раскладках. Имеется и красивые российские груши, но их дешевле 17 гривен/кг не найти. “Легко в украинские сады наконец были инвестированы , и производитель обязан их “отбить”, цена адекватная, — разъясняет Колесник. — К тому же, хранилища для фруктов — не неувязка.

Потому и цена груш-яблок будет размеренной месяцы спустя — в нее уже заложена цена хранения на целый срок”.
А вот завезенные из других государств апельсины, шароны и мандарины сейчас дорогие неоправданно, считают спецы. Цитрусовые стоят около 20 гривен/кг, шароны один денек могут стоить 55 гривен, на 2-ой — 45, словно бы бы ценники писались “с потолка”. “Все это пробы прощупать клиента на возможную цена, так что кидаться на 1-ый завоз привезенных из других государств фруктов не следует — глобальных неурожаев на их нет, в случае если начнем выкладывать сейчас 50 гривен за кило хурмы, то никто ее дешевле реализовывать и не станет”, — даёт предупреждение Мария Колесник.

Гречка уже собрана с полей и поступает на перерабатывающие фирмы, которые выпустят ее по 8—9 гривен за кг, гласит аналитик земельного рынка Украинского клуба земельного бизнеса Роман Сластен. “В магазинах кило нефасованной крупы будет по 10 гривен в среднем, и это ее лучшая цена, — вычисляет он. Фактически мелка цена сейчас на сахар, не смотря на то, что свекла еще не вся переработана, гласит второй спец УКАБ Тарас Высоцкий, и до середины ноября его цена может просесть до 6,5 гривен.

Новости со всего мира