Из Украины уехали 6,6 миллиона человек

Украина занимает 5 место в мире среди стран с громадным числом эмигрантов. Об этом сообщил Всемирный Банк в собственном последнем докладе “валютные переводы и Миграция”.

Согласно данным на 2010 год, за рубежом находится 6,6 млн украинцев, уехавших в разные годы (это фактически 15% от полного количества сегодняшнего населения страны). По количеству эмигрантов мы уступаем лишь Мексике (11,9 млн), Индии (11,4 млн), Рф и Китаю (11,1, 8,3 млн соответственно).

Согласно данным Мирового Банка, мы теряем не только только вероятных чернорабочих, да и дипломированных специалистов.

Так, за рубежом трудятся 3,5% от полного количества украинцев, имеющих высшее образование. “Конечно же, сперва, украинцы движутся на чужбину в поисках работы, — гласит “Сейчас” завсектором этнонациональных исследовательских работ Университета народоведения НАНУ Игорь Марков. — Часто уезжают для того, чтобы самореализоваться творчески и мастерски. Пореже предпосылкой эмиграции есть объединение семьи, которую раскидало по миру”.

Также, как говорят в Мировом Банке, миграционный коридор “Украина—Российская Федерация” в мире занимает третье место после “Мексика—США” и “Российская Федерация—Украина”.



Всего из нашей страны в Российской Федерации уехало фактически 3,6 млн человек, а в оборотном направлении — 3,7 млн.

Последующими по популярности среди украинцев государствами являются Италия, США, Польша (см. графику). “Конечно, в Европе и в Соединенных Штатах получить средств возможно больше, чем в Российской Федерации, — разъясняет Марков. — Но с российской федерацией у нас безвизовый режим. Ну и нет социопсихологических барьеров — украинцу встраиваться в русского общество несложнее, чем в западное”.

*Кликните, чтобы поглядеть детальнее
Перевели заробитчане своим семьям в текущем году $5,3 млрд.

Это на 2 миллиона больше, чем в прошедшем году, когда неистовствовал кризис. Любопытно, что это больше, чем отечественный годичный доход от экспорта зерна ($4 миллиардов). Наряду с этим, больше всего средств пришло на родину из Рф — $1,25 миллиардов, из америки и Польши — 545 и 450 млн соответственно. Заробитчане молвят, что за рубежом “пахать” все еще прибыльно: “Я в Италии уже два года, присматриваю за стариками, — гласит 36-летняя украинка Лена. — Приобретаю 900 евро, половину из этого отправляю к себе”. “В Подмосковье куча крутых сооружает для себя дачи, — ведает 38-летний Евгений. — До $1500 получить возможно”.

Украина занимает 11-е место и по иммиграции. Согласно данным МБ за 2010 год, у нас прошло регистрацию 5,3 млн иноземцев.

Больше всего из РФ, Беларуси, Казахстана… “Украина — один из громадных транзитных коридоров, — разъясняет в НАНУ. — Кто-то оседает, но большинство движется на Запад”.

Новости со всего мира