Обещания Европе мешают подписанию новых газовых соглашений с Россией — СМИ

Украина склоняется к созданию газотранспортного консорциума с Россией. Как докладывает Коммерсант-Украина, по воззрению специалистов, затягивание ответа газового вопроса стало причиной неразрешимым задачам Нафтогаза, а помощи от Европы страна так и не дождалась.
Тем временем эти ЕС обещания тормозят подписание новых газовых соглашений с Россией. В министерство энергетики открыто высказывают недовольство патнер из Евросоюза.

Это должно ускорить создание консорциума, отмечают эксперты.
День назад помощник главы минэнерго и угольной индустрии Владимир Макуха заявил изданию, что, к огорчению, страны Европейского союза не делают эти Украине обещания, и это очень плохо сказывается на заинтересованностях страны.

Присоединившись к Энергетическому обществу в феврале этого года, Киев рассчитывал не только только на то, что Европейский союз поддержит нас в вопросах гармонизации отечественного энергетического законодательства с европейским, да и на то, что страны ЕС окажут содействие в вопросе энергобезопасности Украины, но этого не вышло,- отметил Макуха.
В прошлое воскресенье засол Рф в Украине Миша Зурабов заявил, что новые двухсторонние газовые договоренности будут не просто соглашениями меж НАК Нафтогаз Украины и Газпромом, а межгосударственными контрактами. Но их подписание до тех пор пока сталкивается с жёстким препятствием. Несколько дней назад спикер совета федерации РФ Валентина Матвиенко на протяжении визита в Киев объявила, что этому мешает роль Украины в Европейской энергетической хартии, также то, что Киев ратифицировал 2-ой энергопакет.

Украина подобающа будет увязать новый договор с уже существующими межгосударственными.



Все же, Миша Зурабов объявил, что соглашения могут быть подписаны до конца декабря.

Ратифицировать 2-ой энергопакет решил еще президент Виктор Андреевич Ющенко. Это было неверное ответ, поскольку мы не взяли никакой помощи от стран Европейского союза и, к огорчению, потеряли время для переговоров с Россией,- гласит член комитета Парламента по ТЭК Сергей Пашинский.

В итоге Наша страна выстроила обходной газопровод Nord Stream, и количество транзита газа через местность Украины в будущем году может сократиться на 10 миллиардов кубов.
Сейчас поставок и функции транзита газа объединены в рамках Нафтогаза.

Москва ранее несколько раз позволяла осознать, что при сотворения консорциума на базе украинской ГТС могут быть уменьшены цены на газ и взяты гарантии загрузки трубопровода.
Формально то, что Газпром сходу будет поставлять нам газ и войдет в состав соучредителей консорциума, возможно воспринято европейской стороной как нарушение требований второго энергопакета,- отметил влиятельный источник издания в украинском Минэнерго.
Вобщем, по воззрению напарника юридической компании Астерс Алексея Дидковского, эти задачи вполне возможно решить.

В случае если соучредителем будет не сам Газпром, а не имеет значение какая его дочка, этого будет достаточно,— уверен Дидковский.
Основной инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин отмечает, что без сотворения консорциума на базе украинской ГТС решить делему с ее модернизацией и взять гарантии загрузки практически невозможно.

Нафтогаз находится в томном денежном положении — газ за ноябрь компания снова оплатила за счет дополнительного роста собственного уставного фонда,— гласит председатель негосударственной публичной организации Альянс Новенькая Энергия Украины Валерий Боровик. Он припоминает, что количество транзита газа понижается — в октябре он уменьшился на 14,2%.
По оценкам консалтинговой компании Mott MacDonald, модернизация и реконструкция украинской ГТС обойдется Укртрансгазу минимум в $4,8 миллиардов за семь лет. ДК Укртрансгаз оценивает ее еще выше — в $5,3 миллиардов.

Сейчас имеется лишь один инвестор, талантливый положить такие средства — это Газпром,— уверен старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.— Более того, в случае если русская монополия инвестирует эти средства, она одна будет заинтересована в том, чтобы их окупить, загрузив ГТС.

Новости со всего мира