«Газпром» хочет минимального участия Европы в управлении нашей ГТС

Украина типо дала согласие на предложение сделать консорциум на базе ГТС, а главные разногласия сторон сейчас касаются критерий его сотворения, гласит источник в министерство энергетики, пишет Коммерсант-Украина. Москва настаивает, чтобы консорциум был лишь российско-украинским и требует законодательных обеспечений закрепления такового статуса,— сообщил источник газеты.— Мы же хотим, чтобы в будущем третья часть консорциума была реализована европейской компании.

По 16,5% акций должны реализовать соучредители консорциума — Наша родина и Украина.
Не удается условиться и о механизме выбора напарника. Переговоры с патнер из Евросоюза, похоже, пока не велись, отмечает издание.

Прогресс в переговорах с Россией имеется, уверяет источник в министерство энергетики — на последних встречах Газпром начал соглашаться на участие в консорциуме евро напарника, но не на параметрах Украины. Сначала они внесли предложение реализовать европейцам лишь 20%, позднее пробовали разными способами закрепить собственную ключевую роль в объединении.



Такое воспоминание, что Газпром, осознавая как не легко положение Украины, и как нам нерентабельна действующая цена газа, выжимает из переговоров все возможное,— молвят в министерстве. 
До этого времени в Газпроме позволяли осознать, что стороны далеки от заслуги компромисса, но день назад в компании подтвердили данные Минэнерго.

Сейчас идет обращение о том, в каком формате будет сотворен консорциум,— заявил изданию источник в компании.

Новости со всего мира