Украинцы скупают жилье в Европе ради вида на жительство

В украинских агенствах, которые занимаются подбором недвижимости за границей, приводят довольно много примеров приобретений зарубежных квартир для получения вида на жительство, сообщает газета "Капитал".
Однако большинство наших соотечествеников стараются в особенности скрывать факт приобретения жилища за рубежом, ведает директор компании DEC PropertАлександр Тарченко.

Многие готовы поделиться этой информацией лишь с родными друзьями и родственниками.
"Дом или апартаменты часто покупаются через офшоры", растолковывает специалист.
Украинцы стараются обойти требования законодательства, согласно которому гражданам необходимо взять добро Госбанка на приобретение недвижимости за границей.

"В текущем году лишь два человека взяли такое разрешение", выделила директор компании "Виател"Ира Варламова.
Зарубежные "квадраты" завлекают клиентов по нескольким причинам. Во-1-х, возможно проводить все собственные отпуска, долгие выходные и празднички в любимом городе либо курорте. Не необходимо всегда воспользоваться одолжениями турфирмы или часами подбирать подходящий отель.Более того, в случае если дом размещен в комфортном с географической точки зрения месте, целый денек возможно учить примыкающие города или даже страны, а на ночевку ворачиваться в родные пенаты.

Во время отпусков помещение возможно сдавать в аренду в каждой стране существует масса агентств недвижимости.

Во-2-х, и это, пожалуй, более значимый мотив, это возможность взять вид на жительство в стране, где приобретается недвижимость. Этот документ позволяет избежать необходимости всегда при посещении страны Евро альянса собирать кипу документов и проходить личное собеседование. В случае если же выполнить все требования страны, через пять-десять лет возможно стать гражданином ЕС.

Самой пользующейся популярностью по запросам на приобретение жилища есть солнечная Испания.
"В сегодняшнем году спрос на недвижимость в этом государстве увеличился на 50 процентов по сопоставлению с прошедшим", делится директор компании "Коста Эсперанса" Вадим Литвин.Он утвержает, что количество желающих взять вид на жительство за год подросло как минимум на порядок.

Такая активность связана с будущими переменами в законодательстве Испании: 1 января 2014 г. в начинает действовать закон, согласно которому при покупке элитной недвижимости ценой более  500 тыс. евро иноземцы могут взять вид на жительство в этом государстве.

По словам специалистов, популярны среди украинцев также Греция, страны Балтии и Мальта.
"Спрос на недвижимость в этих государствах в 2013 г. вырос на 10?% по сопоставлению с январем-августом прошедшего года", гласит директор агентства, которое занимается подбором недвижимости за рубежом, захотевший остаться неназванным. Данные государства также упростили правила получения вида на жительство.

Энтузиазм украинцев к вторым странам, к примеру США и Германии, в текущем году снизился в два раза.



В компании "Виател" отмечают, что приобретение недвижимости в этих государствах не гарантирует клиентам дизайна вида на жительство. А этот вопрос есть весьма животрепещущим для будущих обладателей квадратных метров.

Напомним, ранее эксперты докладывали, что украинцы при покупке недвижимости.

Новости со всего мира