Богатство приносит радость только тем, чьи соседи беднее

Средства приносят счастье, но лишь в случае если у твоих соседей их меньше.



К такому выводу, как пишет газета The Daily Telegraph, пришли британские ученые.
Несмотря на значимый рост актуального уровня подданных царства, отмеченный за последние 40 лет, вещественное приемущество над друзьями и соседями до этого времени остается главным мотивом для дохода.

В погоне за средствами люди больше трудятся, чтобы выплачивать жилищные ссуды и взбираться ввысь по социальной лестнице. Но быстроходная машина, отменная работа и большой дом делают человека радостным лишь , если окружающие его люди наименее зажиточны, сообщает газета.

Поэтому британцы стали жертвами купленной неудовлетворенности, определил врач Крис Бойс, спец факультета психологии Варвикского университета.
Британская рабочая группа по делам домохозяйств в течение 7 с излишним лет опросила более 10 тыщ человек о том, как радостными они себя чувствуют. Ответы на эти вопросы сравнили с данными об их доходах. Анализ их ответов разрешил заключить , что высшее счастье — это быть богаче соседей.

Изучение, озаглавленное "Средства и счастье: относительный уровень дохода, а не его размер, влияет на ублажение судьбой", было написано в соавторстве с врачом факультета психологии Варвикского университета Гордоном медиком и Брауном Саймоном Муром из Кардиффского университета и размещено в журнальчике Psychological Science.
"За последние 40 лет отечественные автомобили стали резвее, но у отечественных соседей — тоже. В случае если у тебя не громаднейший дом или не самая быстроходная машина в окружении, это не дает для тебя такового высочайшего чувственного заряда, как в случае если б ни у кого больше таких не было", — отметил врач Бойс.

А также если ты получаешь миллион фунтов в год, это не сделает тебя радостным, в случае если твои приятели получают по два миллиона, иронизирует The Daily Telegraph.
Таким макаром, люди, карабкающиеся ввысь по социальной лестнице, руководствуются жаждой не отставать от вторых. Нескончаемая погоня за ростом благосостояния ведет к обогащению общества, но оно от этого не становится радостнее.

Так что счастье не в деньгах а также не в их количестве, а в приемуществе над вторыми. Потому изучение ставит вопрос, полезно ли для страны неизменное рвение к экономическому росту.

Новости со всего мира