В Британии опубликовали завещания знаменитых людей


На британском сайте Ancestry.co.uk, что занимается изучением родословных и оказывает помощь составить генеалогическое древо хоть какого человека, в первоначальный раз были размещены завещания знаменитостей. На сайте в среду показались архивные документы о наследствах, покинутых более 6 миллионами людей и Уэльса и резидентов Великобритании во время с 1861 по 1941 год, пишет итальянская газета Corriere della Sera.
Как выяснилось, фактически ничего не нажили экономист, публичный деятель и философ, создатель "Капитала" Карл Маркс, также узнаваемый автор Оскар Уайльд. Наоборот, значительное состояние скопили и покинули наследникам папа теории эволюции Чарльз писатель и Дарвин Чарльз Диккенс.

Маркс, проповедовавший коммунистический отказ от буржуазной принадлежности, был поочередным до конца. Младшей дочери Элеоноре от отца после его погибели в первой половине 80-ых годов девятнадцатого века достались в наследие всего 250 фунтов (в современном валютном эквиваленте это около 28 тыщ евро).

Такой же суммой в конце судьбы располагал и создатель романа "Портрет Дориана Грея". Из-за откровенной гомосексуальности Уайльд стал жертвой предрассудков, которые привели его к бедности и кутузке. Совершив два года в заключении и на исправительных работах после обвинения в неприличном поведении, каким числился гомосексуализм, Уайльд уехал во Францию, где погиб в бедности в 1900 году.
Но были среди знаменитостей и счастливчики, которым удалось получить и скопить весьма значительное состояние.

Так, создатель узнаваемых произведений "Дэвид Копперфилд" и "Пиквикский клуб" Чарльз Диккенс покинул после погибели в первой половине 70-ых годов XIX века 80 тыщ фунтов (сейчас 7 миллионов евро). К наследникам Дарвина перебежала собственность в размере 146 тыщ фунтов (эквивалентно современным 15 миллионам евро).
Доброе наследие покинул после себя и создатель детективных рассказов о известном Шерлоке Холмсе Артур Конан-Дойль, погибший в первой половине 30-ых годов двадцатого века, — 63 тыщи фунтов (около 3 миллионов евро по современным меркам). Из завещания создателя шоколадной империи Cadbury Джона Кэдбери направляться, что после погибели во второй половине 80-ых годов XIX века он покинул наследникам состояние в размере 43 тыщи фунтов (приблизительно 5 миллионов евро в текущее время).

Создатель "Алисы в Cтране чудес" Льюис Кэрролл погиб во второй половине 90-ых годов XIX века, завещав наследникам 4145 фунтов (по современным меркам — фактически 550 тыщ евро).
Как свидетельствуют размещенные завещания, отмечает CNN, в среднем за период с 60-х годов XIX века по начало 40-х годов XX века обыденный британец завещал своим детям около 3,4 тыщи фунтов (примерно 4 тыщи евро), в неких завещаниях эта сумма образовывает всего 10 фунтов (около 12 евро).

Новости со всего мира