Бразилец прожил три года с ножом в голове

Доктора из поликлиники бразильского Муниципального университета Пернабуко удачно совершили операцию по удалению шестисантиметрового лезвия из головы 29-летнего больного. Мужик, взявший ножевое ранение на протяжении драки в баре, прожил с посторонним предметом в голове три года.
Сходу после ранения житель города Морено Эдельсон Маноэль Насцименто (Edeílson Manoel do Nascimento) был доставлен в местную клинику. Ножик, которым ударили потерпевшего, пробил череп и застрял в голове.

Докторы Морено не рискнули удалить посторонний предмет, полагая, что такое вмешательство может привести к небезопасным для жизни осложнениям, и ограничились тем, что спилили ручку ножика, которая торчала из головы злосчастного.
Лезвие, оставшееся в голове Эдельсона, застряло меж полушариями мозга.

В таком состоянии бразилец прожил три года.



Повторно обратиться за мед помощью его принудили мучащие мигрени.

В операции, совершённой несколько дней назад в институтской поликлинике в Ресифи, принимали участие семь специалистов. Врачам было нужно удалить осколок лезвия вкупе с куском черепа больного.
По словам врачей, больной превосходно перенес операцию и в текущее время переведен из реанимационного отделения в неспециализированную палату.

Как ожидается, бразильца выпишут из поликлиники во вторник, после снятия швов.

Новости со всего мира