Еще одна команда Формулы-1 поучаствует в гонках электромобилей

Williams станет уже третьей по счету командой Формулы-1, которая вовлечена в процесс создания электрических гоночных болидов для чемпионата Formula-E. Инжиниринговое подразделение команды создаст для электроформул высокоэффективные батареи.

Компания Spark Racing Technology (SRT), которая на первых порах будет предоставлять в аренду участникам электрического чемпионата гоночную технику, закончила формирование составление перечня главных подрядчиков. Разработкой одного из основных компонентов будущих болидов — батарейных блоков — займется Williams Advanced Engineering. Это дочерняя структура команды Формулы-1, которая на заказ создает системы рекуперации энергии либо их отдельные компоненты. Созданными Williams агрегатами уже оснащаются самые различные автомобили — от спортпрототипов Audi R18 e-tron quattro, участвующих в гонках 24 часа Ле-Мана, до английских городских автобусов.

Захватывающая новая гоночная серия сыграет важную роль в широком освещении разработок, первоначально созданных для автоспорта, — говорится в приветственном сообщении пресс-службы Williams F1. — Энергоэффективность есть ответственным вектором развития для Williams. Отечественная работа охватывает последовательность областей рынка за пределами гонок, но автомобильный спорт постоянно будет являться главным испытательным полигоном для отечественных разработок. Транспортные средства на электротяге становятся значимой частью автопрома, и Formula-E станет хорошей площадкой для проверки отечественных разработок. Williams предстоит создать батареи для 42 машин.

Williams станет уже третьим по счету технологическим партнером SRT с формульными корнями. Еще осенью прошлого года компания Фредерика Вассера заявила о сотрудничестве с McLaren в трансмиссии создания и области электромотора, а не так давно провозгласила своим титульным партнером Renault Спорт. Французы должны нести ответственность за оптимизацию работы всех бортовых электрических систем. Но, доподлинно распределение обязанностей между двумя спортивными подразделениями пока не известно.

Новости со всего мира