Генетики нашли истинную причину смерти Элвиса Пресли

В ходе проекта Dead Famous DNA ("ДНК погибших знаменитостей") ученые изучили ДНК Элвиса Пресли, взятую из образцов его волос.У певца было генетическое заболевание — гипертрофическая кардиомиопатия.

Это заболевание характеризуется утолщением стены желудочка сердца. Обстоятельство его развития — мутация генов, которые связаны с производством сократительных белков миокарда.Этот болезнь довольно часто приводит к смерти у молодых спортсменов.

Независимо от рациона и образа жизни, певец все равно бы погиб молодым. В это же время, продолжительное время обвинения в преждевременной смерти певца лежали на плечах его доктора. Считалось, передозировка и переедание лекарствами стали причиной смерти.Анализ ДНК разрешил распознать неприятности в области 11-й хромосомы, которые связаны с гипертрофической кардиомиопатией, в большинстве случаев поражающей мужчин 20-40 лет.

А в области 19-й хромосомы ученые нашли генетический вариант, повышающий риск ожирения. 17-я хромосома продемонстрировала громадную возможность глаукомы, а 1-я хромосома – мигреней.Источник: Med Daily

Новости со всего мира