Раскрыто космическое происхождение жизни на Земле 5

Ученые Университета Джонса Хопкинса в Соединенных Штатах выяснили механизм обогащения Солнечной системы и Млечного Пути углеродом — химическим элементом, нужным для появления органических молекул. О научной работе, в которой раскрываются космические условия происхождения судьбы на Земле, сообщается в статье, размещённой в издании Nature Astronomy.

Исследователи проанализировали эти наблюдений за белыми карликами, полученные обсерваторией Кек (Гавайи) с августа по сентябрь 2018 года. Объекты принадлежали рассеянным звездным скоплениям — группам из нескольких тысяч звезд, удерживаемых совместно обоюдным гравитационным притяжением. Ученые измерили массы белых карликов и, применяя теорию звездной эволюции, вычислили изначальные веса звезд, каковые превратились в них.

Связь между конечными массами и массами рождения белых карликов именуется отношением начальной и конечной весов: чем массивнее звезда при рождении, тем массивнее белый карлик, оставшийся по окончании ее смерти. Но карлики в рассеянных звездных скоплениях, как выяснилось, более массивны, чем считалось ранее. Иначе говоря звезды создавали белые карлики массой не 0,6-0,65, а 0,7-0,75 массы Солнца.

Это разъясняется тем, что на последней стадии судьбы звезды, каковые в два раза массивнее Солнца, создавали атомы углерода, каковые переносились на поверхность светила и уносились со звездным ветром прочь, в межзвездную среду. Данный процесс протекал достаточно медлительно, дабы разрешить ядрам звезд — будущим белым карликом — существенно расширить собственную массу.

Давно пытаетесь найти где можно купить гостиничные чеки питер по выгодной для вас цене, тогда значит вы еще не были на страничках магазина chek-fns.ru на котором как раз есть продукция которую вы ищите по выгодным ценам.

Новости со всего мира