Психологи исследовали влияние виртуального общения на молодежь

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) проанализировал влияние интернета и соцсетей на поведение подростков, передает РИА Новости. Ученые, используя собранные данные, хотят создать систему мониторинга и предотвращения проблемного поведения в интернете. В целом люди все больше времени проводят в интернете и соцсетях. По данным прошлого года, в среднем люди ежедневно проводят в соцсетях 2 часа 16 минут. А в этом году на фоне пандемии время увеличилось в несколько раз. При этом подростки и молодые люди — самые активные пользователи интернета.

За рубежом уже используются технологии помощи в интернет-среде детям, которые проявляют признаки суицидальной направленности, тем, кто стал жертвой кибербуллинга, секстинга, груминга или оказался в другой тяжелой ситуации. Такие программы должны быть научно обоснованными и обладать подтвержденной эффективностью, они очень актуальны и востребованы в нашей стране, — говорит доцент кафедры юридической психологии и права факультета Юридическая психология МГППУ Варвара Делибалт.

Эксперты констатируют: стандарты коммуникации изменились, соцсети проникли в повседневную жизнь — люди могут по желанию создавать и изменять свою идентичность, прерывать и полностью прекращать общение в любой момент. Ученые установили, что подростки, проявляющие киберагрессию или суицид-направленное поведение в интернете, испытывают серьезные трудности в обычной жизни, в том числе, скрытые и трудно распознаваемые специалистами. Их поведение онлайн — следствие того, что с ними происходит в реальной жизни.

Условия, в которых протекает детство, стремительно меняются. Интернет и социальные сети, цифровизация и широкое использование гаджетов дают нам новые возможности для развития, но, с другой стороны, формируют новые угрозы и социальные риски. Дети и подростки, испытывающие трудности оффлайн, могут не справиться привычными им средствами с проблемами онлайн-среды. Это не значит, что необходимы запретительные меры: интернет, социальные сети и технические средства — инструменты, которыми нужно уметь пользоваться. Это ставит перед учеными и практиками задачу раннего выявления рисков и оказании своевременной психологической и психосоциальной помощи несовершеннолетним, их семьям и педагогам, — отмечает Делибалт.

Меня тут полезные статьи на жизненные темы на http://rocknrollwriter.ru заинтересовали, мне кажется такая информация порадует и заинтересует очень многих. По этому, если вам это интересно, то стоит обязательно посмотреть.

Новости со всего мира