Почему некоторые гормональные контрацептивы повышают риск заражения ВИЧ?

«До этого исследования были все эти противоречивые отчеты, некоторые из которых показывали, что DMPA увеличивает риск заражения ВИЧ, а другие — нет, и не было биологического объяснения различий между исследованиями», — сказала ведущий автор Райна Фичорова, доктор философии. , Доктор медицинских наук, директор отделения биологии половых путей в Бригаме и женской больнице и доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной биологии Гарвардской медицинской школы в Бостоне. «Это новое исследование предлагает объяснение противоречивым исследованиям, и оно связано с микробными сообществами репродуктивного тракта».Исследователи проанализировали мазки из шейки матки и данные 823 женщин в возрасте от 18 до 35 лет, которые были ВИЧ-отрицательными и были зарегистрированы в клиниках планирования семьи в Уганде и Зимбабве. Примерно 200 женщин в этой когорте заразились ВИЧ.

Женщины были разделены на три группы: те, кто использовал DMPA, те, кто использовал пероральные контрацептивы эстроген-прогестерон, и те, кто не использовал гормональные контрацептивы. В каждой из этих групп исследователи сравнили результаты для женщин со здоровой влагалищной средой (с преобладанием Lactobacillus-morphotypes и без бактериального вагиноза) с женщинами, у которых были нарушенные микробиаты влагалища или инфекция, вызванная бактериями, грибами или паразитами.

Затем группа исследовала, были ли женщины, принимающие оральные контрацептивы или получающие DMPA, более подвержены риску иммунологических изменений, которые могут повысить уязвимость человека к ВИЧ-инфекции, чем женщины, которые не принимали гормональные контрацептивы. Они обнаружили, что использование DMPA было связано с усилением этих иммунологических изменений, и что наличие определенных вагинальных инфекций еще больше увеличивало этот риск. Кроме того, женщины, у которых были определенные вагинальные инфекции или нарушенная микробиота населения и принимавшие оральные контрацептивы, также подвергались повышенному риску этого неблагоприятного иммунологического профиля.

Например, женщины, которые болели герпесом и принимали DMPA, а также женщины с герпесом или нарушенной микробиотой влагалища и в то же время принимали пероральные контрацептивы, содержащие левоноргестрел, с большей вероятностью имели повышенный уровень белков, которые привлекают клетки-хозяева ВИЧ. Этот вид воспалительной реакции увеличивает риск заражения, передачи или прогрессирования ВИЧ.Исследовательская группа также обнаружила, что сопутствующие инфекции или нарушенная микробиота влагалища также могут усугублять подавление иммунной системы DMPA, тем самым повышая уязвимость женщины к ВИЧ.

Например, DMPA, по-видимому, подавляет иммунные ответы на Trichomonas vaginalis, широко распространенного паразита, способствующего заражению ВИЧ.«Женщины заслуживают того, чтобы знать больше, чтобы они могли делать осознанный выбор в отношении контроля над рождаемостью.

И мужчины, и женщины должны быть осведомлены о наших результатах, поскольку оба партнера находятся в группе риска и нуждаются в профилактике и лечении инфекций», — сказала д-р Фичорова. «Исследования новых методов контрацепции должны оценить, как они влияют на микробную среду и как они действуют вместе с уже существовавшими излечимыми микробными нарушениями, чтобы ослабить барьер слизистой оболочки против ВИЧ и других инфекций. Мы надеемся предотвратить нежелательные побочные эффекты имеющихся гормональных препаратов. противозачаточных средств и улучшения и спасения миллионов жизней путем разработки новых доступных средств и подходов для восстановления и поддержания здоровой микробной среды влагалища у женщин репродуктивного возраста ».


Новости со всего мира