Заболевания, вызывающие сыпь и другие кожные проблемы, также могут вызывать серьезные неврологические заболевания.

Статья, опубликованная в Справочнике по клинической неврологии, написана старшим автором Хосе Биллером, доктором медицины, и его коллегами. Д-р Биллер — заведующий кафедрой неврологии Медицинской школы Чикаго Стритч Университета Лойола.

«Различные неврологические заболевания имеют кожные [связанные с кожей] проявления», — пишут доктор Биллер и его коллеги. «Они могут предшествовать, совпадать с неврологическими данными или следовать за ними».Некоторые из описанных в статье заболеваний, которые могут вызывать как кожные, так и неврологические проблемы:

Волчанка. Женщины в 10 раз чаще, чем мужчины, заболевают волчанкой, и это заболевание особенно распространено в репродуктивном возрасте. От 70 до 80 процентов пациентов с волчанкой испытывают кожные высыпания, в том числе высыпания в форме бабочек на лице и высыпания на участках, подверженных воздействию солнечного света, таких как лицо, руки, шея и кисти. Волчанка может поражать несколько органов и вызывать ряд неврологических и психиатрических проблем, включая инсульт, менингит, мигрень, двигательные расстройства, судороги, беспокойство, расстройства настроения и психозы.

Синдром Шегрена. Как и волчанка, синдром Шегрена — это аутоиммунное заболевание, при котором организм атакует собственные ткани. Наиболее частой проблемой кожи, вызываемой синдромом Шегрена, является ксероз (ненормальная сухость), в результате которого кожа становится тусклой, зудящей с мелкими белыми отрубями.Неврологические проблемы, вызванные синдромом Шегрена, включают гемипарез (паралич одной стороны тела), афазию (неспособность говорить или понимать речь) и хорею (резкие непроизвольные движения).

Синдром Парри-Ромберга. При этом прогрессирующем заболевании ухудшается состояние кожи и мягких тканей на половине лица, обычно с левой стороны. Пораженный глаз и щека могут стать запавшими, а волосы на лице могут стать белыми. Кожа может стать очень темной, с белыми пятнами на коже без пигментации.

Неврологические проявления синдрома Парри-Ромберга включают эпилепсию, мигрень, лицевую боль, непроизвольные сокращения жевательных мышц, когнитивные нарушения и двоение в глазах.


Новости со всего мира