Противопоставление долговременных когнитивных эффектов психиатрических препаратов при шизофрении

Шизофрения поражает около 0,3-0,7% людей в какой-то момент их жизни, или 21 миллион человек во всем мире. Чаще всего это пожизненное расстройство, требующее длительного лечения и реабилитации, а также длительного приема антипсихотических препаратов. Однако испытания лекарств обычно непродолжительны, например, испытания антипсихотических препаратов длятся до 2–3 лет. Поскольку многие лекарства используются в течение длительного времени и могут иметь серьезные побочные эффекты, важно иметь возможность отслеживать эти эффекты в долгосрочной перспективе.

Сейчас группа исследователей из университетов Оулу (Финляндия) и Кембриджа (Великобритания) представляет данные наблюдений о длительном применении психиатрических препаратов при шизофрении. Исследователи наблюдали за участниками из Северной финской когорты рождения 1966 года — это означает, что все люди родились в 1966 году.

У 60 участников было диагностировано расстройство шизофренического спектра, и они долгое время получали различные лекарства. Люди прошли обширную серию когнитивных тестов, когда им было 43 года, при этом средний срок приема лекарств составлял 16,5 лет.

Исследователи обнаружили, что умеренное длительное употребление обычных психиатрических препаратов, бензодиазепинов и антидепрессантов не оказало заметного влияния на когнитивные функции. Однако они противопоставляют это своему предыдущему открытию (опубликованному в январе 2017 г., см.

Ниже) о том, что использование высоких доз антипсихотических препаратов было связано с ухудшением когнитивных функций в долгосрочной перспективе, сообщая, что длительные перерывы в лечении антипсихотиками, по-видимому, приводят к лучшее когнитивное функционирование.По словам ведущего исследователя, доктора медицины Ани Хулкко (Университет Оулу):«Это неоднозначные результаты, которые показывают разные результаты. Во-первых, низкое длительное употребление бензодиазепинов и антидепрессантов, похоже, не оказывает неблагоприятного воздействия на когнитивные функции у пациентов с шизофренией. Это не основное лекарство, которое назначают людям с шизофренией для лечения психотические симптомы.

Если использование этих препаратов в малых дозах или в течение коротких периодов времени приносит незначительный или вообще какой-либо когнитивный вред, то они могут усиливаться при тревоге, депрессии или бессоннице, которые нельзя лечить. Следует отметить, что высокие — Длительный прием бензодиазепинов связан с ухудшением когнитивных функций, и его следует избегать в соответствии с рекомендациями по лечению.Однако эта работа подкрепляет опубликованную нами ранее в этом году работу по долгосрочному применению антипсихотических препаратов в высоких дозах, показывая, что длительные перерывы в лечении антипсихотиками непосредственно перед нейропсихологической оценкой могут быть связаны с улучшением когнитивных функций при шизофрении.

Людям с более тяжелым заболеванием часто назначают более высокие дозы антипсихотических средств, а людям с более легким течением заболевания могут применяться более длительные периоды времени с меньшими дозами или даже без лечения антипсихотиками. Важно, чтобы пациенты продолжали принимать антипсихотические препараты в соответствии с предписаниями, поскольку прекращение лечения может привести к тяжелым последствиям.

Однако также важно, чтобы пациенты работали со своими врачами, чтобы найти минимальную эффективную дозу на длительный срок, и, возможно, рассмотрели психосоциальные методы лечения и когнитивную реабилитацию.Следует отметить, что из-за условий наблюдения нашего исследования и небольшого размера выборки трудно сделать окончательные выводы, хотя в нашем анализе контроль тяжести или продолжительности заболевания не объяснял когнитивные результаты с помощью нейролептиков. Благодаря обширной базе данных когорт рождений мы смогли контролировать многие важные переменные. Однако во время длительного течения болезни возрастает риск пропустить некоторые важные факторы, которые мешают — например, большему количеству больных с большим количеством когнитивных проблем также может быть дано больше лекарств.

Кажется вероятным, что и сама болезнь, и лечение связаны с ходом познания ".Комментируя это, профессор Камилла Мисковяк из больницы Копенгагенского университета, Дания (которая не участвовала в исследовании) сказала: «Это очень интересное исследование, которое не показывает долгосрочных когнитивных побочных эффектов антидепрессантов, транквилизаторов или низких доз антипсихотических препаратов. при шизофрении. Это обнадеживает, поскольку многие пациенты обеспокоены приемом этих лекарств из-за их потенциального негативного воздействия на когнитивные функции. Напротив, длительное применение высоких доз антипсихотических препаратов было связано с ухудшением когнитивных функций.

Это подчеркивает важность тщательного дозиметрического контроля. антипсихотических препаратов для этих пациентов с целью улучшения их когнитивных способностей ».Это первое сообщение о связи между кумулятивным воздействием бензодиазепинов и антидепрессантов за всю жизнь и когнитивными способностями при шизофрении среднего возраста. Авторы отмечают, что это небольшая выборка и наблюдательное исследование.

Это ограничивает то, что можно сказать о безопасности этих препаратов. Долгосрочные результаты лечения должны быть в центре внимания будущих исследований.


Новости со всего мира