Имеет ли значение скрининг на рак простаты? Пациенты с раком простаты чаще умирают от других заболеваний

«Что мы можем видеть из этих результатов, так это то, что большинство мужчин с диагнозом рака простаты не умрут от своей болезни. Через 15 лет люди, участвовавшие в исследовании, умерли от множества других причин. Однако мы также можем видеть, что теперь нам нужно сосредоточиться об обнаружении мужчин, которые будут ", — говорит Э. Дэвид Кроуфорд, доктор медицины, исследователь онкологического центра Университета Колорадо и соавтор исследования.

В частности, в группе вмешательства, которая ежегодно проходила скрининг на рак простаты, 255 мужчин умерли от рака простаты с начала исследования. Всего 244 мужчины в контрольной группе, которые не проходили ежегодный скрининг (но, возможно, проходили периодический самостоятельный скрининг), умерли от рака простаты.

Для сравнения, 1933 и 1882 человека в экспериментальной и контрольной группах, соответственно, умерли от других видов рака. Немного больше в каждой группе умерло от сердечных заболеваний.

По словам Кроуфорда, эти данные означают, что некоторым мужчинам не нужно проходить обследование на рак простаты.«Например, с тех пор мы показали, что у мужчин с уровнем ПСА ниже единицы вероятность получить диагноз рака простаты в течение 10 лет составляет всего около 0,5%», — говорит Кроуфорд. Проведение сначала теста на ПСА, а затем отказ от скрининга мужчин с уровнем ПСА ниже единицы позволит ежегодно экономить миллиарды долларов на расходах на здравоохранение.

Однако, помимо выявления отсутствия снижения смертности при ежегодном скрининге на рак простаты по сравнению с периодическим скринингом, Кроуфорд предполагает, что эти результаты могут быть использованы для выявления мужчин, которые действительно получают пользу от тщательного наблюдения.«Я лечил парня, которому был поставлен диагноз за 40», — говорит Кроуфорд. «Мы сделали операцию, но год спустя ему поставили диагноз меланома. Оказалось, что в то же время у его сестры был диагностирован тройной отрицательный рак груди, и она умерла в течение года.

Диагноз рака простаты у вас за 40 — это значит красный флаг того, что виновата может быть мутация зародышевой линии, предрасполагающая этих мужчин и, возможно, членов семьи, которые разделяют мутацию, к большему количеству и более агрессивным видам рака. PLCO показывает, что большинству мужчин скрининг не приносит пользы, но если бы мы могли использовали данные, чтобы обнаружить этого парня, возможно, мы могли бы даже проверить его сестру ».

Итак, вывод из ретроспективы масштабного исследования, проведенного через 15 лет после завершения сбора данных, заключается в том, что, несмотря на то, что многие охарактеризовали как неудачу — в конце концов, ежегодный скрининг не привел к спасению жизней в целом — заключается в том, что внутри этого данные (или связанные с ними последующие исследования) могут все еще содержать ключи к разгадке, которые могли бы разделить риск рака простаты.Наряду с рисками и затратами, связанными с чрезмерной диагностикой и чрезмерным лечением, которые связаны со скринингом всего населения мужчин на рак простаты, все еще существует надежда, что скрининг только тех, кто имеет более высокий риск, по правильному графику, может спасти жизни.

Новости со всего мира