У большего числа женщин может быть возможность получить ВМС через несколько минут после родов: все большее число государственных агентств Medicaid покрывают контрацептивы одновременно с родами.

Согласно новому исследованию системы здравоохранения Мичиганского университета, большее количество женщин может иметь возможность получить внутриматочную спираль или противозачаточный имплант сразу после родов благодаря расширению охвата программой Medicaid по всей стране.Согласно анализу UM, опубликованному в журнале Contraception, конкретная компенсация по программе Medicaid за ВМС или имплант одновременно с родами сократилась с отсутствия в штатах до 19 всего за три года.

Восемь других штатов рассматривают возможность увеличения компенсации.От 40 до 60 процентов женщин с низким доходом, которые говорят, что хотят установить ВМС или имплант, не приходят на прием к врачу после родов, чтобы получить предпочтительный метод контроля над рождаемостью, часто из-за ухода за детьми, транспортировки и другие препятствия.

«Женщины в послеродовом периоде имеют высокий риск незапланированной беременности, отчасти потому, что менее 10 процентов используют наиболее эффективные формы контрацепции», — говорит ведущий автор Мишель Мониз, доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии и исследователь в Мичиганском университете. Медицинская школа.

«Многие женщины в качестве первого выбора для контроля рождаемости выбирают ВМС или имплант, которые, как мы знаем, являются наиболее безопасными и эффективными формами обратимой контрацепции. Проблема в том, что многие послеродовые женщины не могут вернуться в офис на прием, чтобы получить ее.

Наши результаты показывают, что все больше и больше агентств осознают значительную выгоду предоставления этой услуги еще до того, как женщина выписывается из больницы ».В то время как многие страховые компании покрывают постоянную контрацепцию во время госпитализации для родов (т. Е. При перевязке фаллопиевых труб), многие страховые компании традиционно не обеспечивали конкретную оплату за обратимые методы длительного действия во время пребывания в больнице.

Непреднамеренная повторная беременность, слишком близкая к рождению первенца, может быть опасной как для мам, так и для младенцев, с более высокой вероятностью неблагоприятных исходов, таких как выкидыш, преждевременные роды и мертворождение.Авторы исследования провели телефонные интервью с представителями 40 агентств Medicaid. Наиболее частые причины, по которым агентства решили предоставить страховое покрытие, включали ощутимые преимущества для здоровья матери и ребенка и общую экономию средств. Между тем агентства, которые в настоящее время не предоставляют конкретную плату за услугу, выразили обеспокоенность по поводу рисков для здоровья и неуверенность в финансовых последствиях.

ВМС, введенные сразу после рождения, имеют немного более высокий шанс выпадения, чем ВМС, введенные через 8-10 недель, но риск опасных осложнений, таких как инфекция или травма, чрезвычайно низок как при немедленной, так и отсроченной установке. Однако, как отмечают авторы, немедленная установка ВМС является рентабельной. Противозачаточные имплантаты не имеют риска выпадения, поэтому они являются особенно привлекательным вариантом для установки во время госпитализации при родах.Практика возмещения расходов по программе Medicaid имеет далеко идущие последствия для женщин и семей: в 2010 году было охвачено около 1,8 миллиона родов, покрытых программой Medicaid.

Авторы надеются, что частные страховые компании могут последовать примеру Medicaid в отношении расширенного охвата контрацепцией в послеродовом периоде.«Политика возмещения затрат была самым большим препятствием на пути предоставления большой группе женщин с высоким риском риска наиболее безопасных и эффективных форм обратимого контроля над рождаемостью наиболее удобным для них способом», — говорит Мониз, член Института здравоохранения UM. Политика и инновации.

«Мы обнаружили, что ситуация быстро меняется: все больше агентств Medicaid облегчает женщинам получение желаемых средств контроля над рождаемостью и тогда, когда они больше всего в этом нуждаются. Однако большинство штатов до сих пор не предоставляют такое конкретное покрытие, предполагая большую необходимость исправить дезинформацию о немедленной послеродовой контрацепции и озабоченность по поводу стоимости, чтобы помочь улучшить доступ для большего числа женщин ".

Новости со всего мира