В исследовании изучаются сообщения о симптомах сотрясения мозга у здоровых спортсменов.

Каждый штат в США принял законы, касающиеся сотрясения мозга, связанного со спортом. В целом, законы требуют, чтобы травмированные студенты-спортсмены прошли обследование квалифицированным специалистом в области здравоохранения, прежде чем они смогут вернуться к занятиям спортом. Решения о возвращении к активности основываются на сообщениях о симптомах.Грант Л. Айверсон, доктор философии из Гарвардской медицинской школы, Бостон, и соавторы попытались выяснить факторы, связанные с симптомами сотрясения мозга у здоровых подростков, используя данные более чем 30 000 студентов-спортсменов.

Клиницистам важно понимать факторы, которые могут быть связаны с базовыми отчетами о симптомах, чтобы они могли правильно принять решение о том, когда спортсмены могут вернуться к активности.Авторы обнаружили, что сообщения о симптомах чаще встречаются у девочек, чем у мальчиков, и что в отсутствие недавнего сотрясения мозга 19 процентов мальчиков и 28 процентов девочек сообщили о группе симптомов, сходных с постконтузионным синдромом.Существовавшие ранее психиатрические факторы, связанные с развитием (например, синдром дефицита внимания / гиперактивности [СДВГ] и неспособность к обучению) и неврологические факторы (например, мигрень) были связаны с более высокой частотой сообщений о симптомах, которые напоминают постконтузионный синдром на исходном уровне.Предыдущее лечение предшествующего психического состояния было самым убедительным показателем сообщений о симптомах у мальчиков, за которым следовали мигрени в анамнезе.

Для девочек показателями были предшествующее лечение психического заболевания или злоупотребления психоактивными веществами и СДВГ.Хотя предыдущие сотрясения мозга были умеренно связаны с повышенным риском сообщения о кластерах симптомов, они были меньше, чем существовавшие ранее факторы развития и психиатрические факторы.

«При ведении студента-спортсмена с сотрясением мозга широко отмечалось, что спортсмен должен быть« бессимптомным »в состоянии покоя и выполнять упражнения, прежде чем вернуться в спорт, а иногда спортсменов не пропускают в школу на длительное время, пока они ждут, пока симптомы не исчезнут. — решаются, что может иметь негативные последствия для их академического, социального и эмоционального функционирования и способствовать регистрации симптомов. Эти результаты подтверждают, что «бессимптомный» статус после сотрясения мозга может быть трудно определить », — заключает исследование.


Новости со всего мира