Изменение климата широко, быстро и усиливается: МГЭИК

Однако сильное и устойчивое сокращение выбросов углекислого газа (CO2) и других парниковых газов ограничит изменение климата. Хотя улучшение качества воздуха наступит быстро, для стабилизации глобальной температуры может потребоваться 20-30 лет, согласно отчету Рабочей группы I МГЭИК «Изменение климата 2021: основы физических наук», одобренному в пятницу правительствами 195 стран-членов МГЭИК. , через виртуальную сессию утверждения, которая длилась две недели, начиная с 26 июля.Отчет Рабочей группы I — это первая часть Шестого оценочного доклада МГЭИК (AR6), который будет завершен в 2022 году.«Этот отчет отражает исключительные усилия в исключительных обстоятельствах», — сказал Хусунг Ли, председатель МГЭИК. «Инновации в этом отчете и достижения в науке о климате, которые он отражает, вносят неоценимый вклад в переговоры по климату и принятие решений».

Более быстрое нагреваниеВ отчете представлены новые оценки шансов преодоления уровня глобального потепления в 1,5 ° C в следующие десятилетия и делается вывод о том, что, если не произойдет немедленного, быстрого и крупномасштабного сокращения выбросов парниковых газов, ограничение потепления будет приближаться к 1,5 ° C. или даже 2 ° C будет недосягаемым.

В отчете показано, что выбросы парниковых газов в результате деятельности человека являются причиной потепления примерно на 1,1 ° C с 1850-1900 гг., И делается вывод о том, что в среднем за следующие 20 лет ожидается, что глобальная температура достигнет или превысит 1,5 ° C потепления. Эта оценка основана на улучшенных наборах данных наблюдений для оценки исторического потепления, а также на прогрессе в научном понимании реакции климатической системы на антропогенные выбросы парниковых газов.«Этот отчет — проверка реальности», — заявила сопредседатель Рабочей группы I МГЭИК Валери Массон-Дельмотт. «Теперь у нас есть гораздо более ясная картина прошлого, настоящего и будущего климата, которая необходима для понимания того, куда мы движемся, что можно сделать и как мы можем подготовиться».Каждый регион сталкивается с растущими изменениями

Многие характеристики изменения климата напрямую зависят от уровня глобального потепления, но то, что испытывают люди, часто сильно отличается от среднемирового. Например, потепление над сушей больше, чем в среднем в мире, а в Арктике оно более чем в два раза выше.

«Изменение климата уже затрагивает каждый регион на Земле множеством способов. Изменения, которые мы испытываем, будут усиливаться с дополнительным потеплением», — сказал сопредседатель Рабочей группы I МГЭИК Панмао Чжай.

В отчете прогнозируется, что в ближайшие десятилетия климатические изменения увеличатся во всех регионах. При глобальном потеплении на 1,5 ° C будут увеличиваться периоды жары, более длительные теплые сезоны и более короткие холодные сезоны. В докладе указывается, что при глобальном потеплении на 2 ° C экстремальные температуры чаще достигают критических пороговых значений для сельского хозяйства и здравоохранения.

Но дело не только в температуре. Изменение климата вызывает множество различных изменений в разных регионах, и все они будут усиливаться с дальнейшим потеплением.

К ним относятся изменения влажности и сухости, ветров, снега и льда, прибрежных районов и океанов. Например:

Изменение климата усиливает круговорот воды. Это вызывает более интенсивные дожди и связанные с ними наводнения, а также более сильную засуху во многих регионах.Изменение климата влияет на характер выпадения осадков. В высоких широтах количество осадков, вероятно, увеличится, тогда как прогнозируется их уменьшение на большей части субтропиков.

Ожидаются изменения в количестве муссонных осадков, которые будут различаться в зависимости от региона.В прибрежных районах в течение 21 века будет продолжаться подъем уровня моря, что будет способствовать более частым и серьезным прибрежным наводнениям в низинных районах и эрозии прибрежных районов.

Экстремальные явления, связанные с уровнем моря, которые раньше происходили один раз в 100 лет, могут происходить ежегодно к концу этого столетия.Дальнейшее потепление усилит таяние вечной мерзлоты и потерю сезонного снежного покрова, таяние ледников и ледовых щитов, а также потерю летнего арктического морского льда.Изменения в океане, включая потепление, более частые морские волны тепла, закисление океана и снижение уровня кислорода, явно связаны с влиянием человека. Эти изменения затрагивают как экосистемы океана, так и людей, которые на них полагаются, и они будут продолжаться, по крайней мере, до конца этого столетия.

В городах могут усиливаться некоторые аспекты изменения климата, в том числе жара (поскольку городские районы обычно теплее, чем их окрестности), наводнения в результате сильных осадков и повышение уровня моря в прибрежных городах.Шестой оценочный отчет впервые предоставляет более подробную региональную оценку изменения климата, в том числе акцентирует внимание на полезной информации, которая может использоваться при оценке рисков, адаптации и других решениях, а также на новой структуре, которая помогает преобразовывать физические изменения в климат — жара, холод, дождь, засуха, снег, ветер, прибрежные наводнения и многое другое — в то, что они значат для общества и экосистем.Эту региональную информацию можно подробно изучить в недавно разработанном Интерактивном атласе https://interactive-atlas.ipcc.ch/, а также в региональных информационных бюллетенях, техническом резюме и соответствующем отчете.Влияние человека на прошлый и будущий климат«В течение десятилетий было ясно, что климат Земли меняется, и роль человеческого влияния на климатическую систему неоспорима», — сказал Массон-Дельмотт.

Тем не менее, новый отчет также отражает важные достижения в науке атрибуции — понимание роли изменения климата в усилении конкретных погодных и климатических явлений, таких как экстремальная жара и сильные ливни.Отчет также показывает, что действия человека все еще могут определять будущее изменение климата. Доказательства очевидны, что углекислый газ (CO2) является основной движущей силой изменения климата, несмотря на то, что другие парниковые газы и загрязнители воздуха также влияют на климат.

«Стабилизация климата потребует сильного, быстрого и устойчивого сокращения выбросов парниковых газов и достижения чистого нуля выбросов CO2. Ограничение других парниковых газов и загрязнителей воздуха, особенно метана, может принести пользу как для здоровья, так и для климата», — сказал Чжай.Изменение климата 2021: основы физических наук. Вклад Рабочей группы I в Шестой оценочный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата

Отчет Рабочей группы I посвящен наиболее актуальному физическому пониманию климатической системы и изменения климата, объединяя последние достижения науки о климате и объединяя многочисленные свидетельства палеоклимата, наблюдений, понимания процессов, моделирования глобального и регионального климата. Он показывает, как и почему климат изменился на сегодняшний день, а также лучшее понимание влияния человека на более широкий спектр климатических характеристик, включая экстремальные явления.

Больше внимания будет уделяться региональной информации, которая может быть использована для оценки климатических рисков.Резюме для политиков из вклада Рабочей группы I в Шестой оценочный отчет (ДО6), а также дополнительные материалы и информация доступны по адресу https://www.ipcc.ch/report/ar6/wg1/


Новости со всего мира