Морские волны тепла могут уничтожить дополнительные шесть процентов улова рыбы в стране, что приведет к миллионам их рабочих мест.

Исследователи из Института океанов и рыболовства UBC (IOF) использовали сложную модель, включающую экстремальные годовые температуры океана в исключительных экономических зонах, где происходит большая часть глобального улова рыбы, в связанные с климатом прогнозы для рыб, рыболовства и зависимых от них человеческих сообществ. .Моделируя наихудший сценарий, при котором не принимаются меры по сокращению выбросов парниковых газов, они прогнозируют шестипроцентное сокращение количества потенциальных уловов в год, а 77 процентов выловленных видов прогнозируют сокращение биомассы или количества рыбы. по весу в данной местности из-за очень жарких лет. Эти сокращения превышают прогнозируемые из-за долгосрочного изменения климата в десятилетнем масштабе.ЦифрыПрогнозируется, что в Тихоокеанском регионе Канады уловы нерки сократятся в среднем на 26 процентов во время высокотемпературных явлений в период с 2000 по 2050 годы, что означает ежегодную потерю от 260 до 520 тонн рыбы.

С учетом потерь из-за изменения климата, когда в 2050-х годах произойдет экстремум температуры, общее сокращение годового улова составит более 50 процентов, или от 530 до 1060 тонн рыбы.Прогнозируется, что во время экстремально высоких температур между 2000 и 2050 годами уловы перуанской анчоусы сократятся на 34 процента, или более чем на 900 000 тонн в год. Прогнозируется, что в связи с изменением климата экстремальные температуры обойдутся перуанским промыслам анчоуса более чем в 1,5 миллиона тонн их потенциального улова.В целом, экстремальное явление высокой температуры, по прогнозам, приведет к 25-процентному падению годового дохода перуанского промысла анчоветы или к потере около 600 миллионов долларов США.

Предполагается, что почти три миллиона рабочих мест в секторе рыболовства Индонезии будут потеряны из-за экстремальной высокой температуры в их водах в период с 2000 по 2050 год.Прогнозируется, что некоторые запасы вырастут из-за этих экстремальных явлений и изменения климата, но этого недостаточно для уменьшения потерь.

Исследователи прогнозировали, что во время экстремальных температурных явлений в океане и помимо прогнозируемых изменений температуры каждое десятилетие, доходы от рыболовства сократятся в среднем на три процента в мире, а занятость — на два процента; потенциальная потеря миллионов рабочих мест.«Эти экстремальные годовые температуры станут дополнительным шоком для перегруженной системы», — сказал ведущий автор доктор Уильям Чунг, профессор и директор Института океанов и рыболовства (IOF) UBC. «Мы видим, что в странах, где рыболовство уже ослаблено долгосрочными изменениями, такими как потепление океана и деоксигенация, добавление шока экстремальных температур усугубит последствия до точки, которая, вероятно, превысит способность этого рыболовства адаптироваться. мало чем отличается от того, как COVID-19 создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения ».По прогнозам, в будущем экстремальные температурные явления будут происходить чаще, говорит соавтор доктор Томас Фролихер, профессор отделения физики климата и окружающей среды Бернского университета. «Сегодняшние морские волны тепла и их серьезное воздействие на рыболовство являются предвестниками будущего, поскольку эти явления создают условия окружающей среды, которые долгосрочное глобальное потепление не создаст в течение десятилетий».

Исследователи обнаружили, что некоторые районы пострадают больше, чем другие, в том числе ИЭЗ в Индо-Тихоокеанском регионе, особенно воды вокруг Южной и Юго-Восточной Азии и острова Тихого океана; восточная тропическая часть Тихого океана и территория, которая проходит вдоль тихоокеанского побережья Северной и Южной Америки; и некоторые страны в регионе Западной Африки.В Бангладеш, где в секторах, связанных с рыболовством, занята треть рабочей силы страны, ожидается, что экстремальная морская жара сократит два процента — около одного миллиона — рабочих мест в рыболовстве в стране, в дополнение к более чем шести миллионам рабочих мест. рабочие места, которые к 2050 году будут потеряны из-за долгосрочного изменения климата.

Ситуация столь же мрачная и в Эквадоре, где экстремально высокие температуры, по прогнозам, отрицательно скажутся на дополнительных 10 процентах, или около 100 миллионов долларов США, доходов от рыболовства страны в дополнение к 25-процентному сокращению, ожидаемому к середине 21 века. .«Это исследование действительно подчеркивает необходимость разработки способов борьбы с экстремальными температурами в морской среде и в ближайшее время», — сказал Чунг. «Эти экстремальные температуры часто трудно предсказать с точки зрения того, когда и где они произойдут, особенно в горячих точках с ограниченными возможностями для обеспечения надежных научных прогнозов для их промыслов. Нам необходимо учитывать эту непредсказуемость, когда мы планируем адаптацию к долгосрочным условиям. изменение климата."Чунг сказал, что активное управление рыболовством жизненно важно. Возможные изменения включают корректировку квот на вылов в те годы, когда рыбные запасы страдают от экстремальных температурных явлений, или, в тяжелых случаях, закрытие промыслов с целью восстановления запасов. «Нам нужны механизмы, чтобы справиться с этим», — сказал Чунг.

При их разработке будет важно работать с теми, кого затрагивают такие варианты адаптации, поскольку некоторые решения могут усугубить воздействие на средства к существованию сообществ, а также на продовольственную безопасность и безопасность питания, — сказала соавтор доктор Колетт Вабниц, научный сотрудник IOF, и ведущий научный сотрудник Стэнфордского центра океанографических решений. «Заинтересованные стороны разнообразны и включают не только промышленность, но и коренные народы, маломасштабное рыболовство и другие. Они должны участвовать в обсуждениях последствий изменения климата и морских волн тепла, а также в разработке и реализации решений».


Новости со всего мира