Ткани простаты пациента использованы для создания уникальной модели биологии рака простаты

«Это новая и столь необходимая платформа для исследования рака простаты. Сопоставляя нормальные и раковые клетки пациента, мы теперь можем изучать различия — какие молекулы являются ключевыми для развития и роста опухоли и, в конечном итоге, подбирать методы лечения, которые может вывести из строя этот рак », — говорит старший исследователь исследования, доцент патологии, Сюэфэн Лю, доктор медицины, член Центра репрограммирования клеток (CCR) Медицинского центра Джорджтаунского университета.Прорыв стал возможен благодаря тому, что исследовательская группа использовала условное перепрограммирование (CR), лабораторную технику, разработанную и описанную Лю, Ричардом Шлегелем, доктором медицины, доктором философии, директором CCR, и их коллегами из Джорджтауна в 2011 году, что позволяет непрерывно выращивать клетки в лаборатории бесконечно. В методе используются специальные «питающие» клетки и химический ингибитор.

«Это единственная система, которая может выращивать здоровые и раковые клетки, как если бы они были только что извлечены из пациента, и расширять их — за неделю можно вырастить миллион новых клеток — столько, сколько необходимо», — говорит он.Метод CR разрабатывается для ряда применений, таких как живые биобанки, персонализированная и регенеративная медицина, и это исследование с использованием донорской ткани 57-летнего мужчины, перенесшего радикальную простатэктомию, демонстрирует первые шаги, необходимые для достижения этих целей. при раке простаты.

Предыдущие исследования доказали полезность CR при лечении различных типов тканей, включая рак груди, легких и толстой кишки. Лю говорит, что многие лаборатории по всему миру сейчас используют эту технику, которая называется «условным перепрограммированием».

«Рак простаты очень гетерогенетичен — он отличается от человека к человеку, может быть медленно растущим или быстро агрессивным, или и тем, и другим с течением времени. Мы действительно не понимаем основ биологии рака простаты, и поэтому очень трудно найти таргетные методы лечения. , — говорит Лю. «Использование согласованных клеток, полученных от пациентов, обеспечивает уникальную модель для изучения раннего рака простаты».В этом принципиальном исследовании исследователи показали, используя технологии секвенирования ДНК и кариотипирования, что уникальные клеточные характеристики пациента сохраняются как в нормальных, так и в опухолевых лабораторных клетках CR.

По словам исследователей, это означает, что ничего генетически не изменилось из-за лабораторного метода CR. Исследователи также продемонстрировали злокачественные свойства опухолевых клеток по сравнению с подобранными нормальными клетками. По словам Лю, это все признаки развития опухоли.

«Теперь мы можем сравнить, чем отличаются нормальные и раковые клетки пациента, и что меняется, когда раковые клетки превращаются в развивающуюся опухоль», — говорит он. «Затем мы будем использовать этот метод для исследования тканей простаты у других онкологических больных. Сравнение того, что происходит в тканях отдельного пациента, а затем между пациентами, даст нам бесценную информацию о том, как мы можем лучше всего диагностировать это загадочное заболевание и лечить его соответствующим образом. "


Новости со всего мира