Дети с СДВГ могут иметь аномалии сенсорной обработки

Две группы детей (в возрасте от 8 до 12 лет) участвовали в серии тестов, в которых исследователи применяли тактильную стимуляцию (низкочастотные колебания) к коже их пальцев. У одной группы детей был СДВГ, а у другой — типично развивающаяся (контрольная).

Дети сообщали, когда они чувствовали самую слабую стимуляцию, какой стимул был сильнее или быстрее, или порядок, в котором они чувствовали два стимула, приложенных к двум пальцам (оценка временного порядка).По сравнению с контрольной группой, группа с СДВГ значительно медленнее реагировала на указание нажать кнопку, как только они почувствовали ощущение на руке или пальцах.

Детям с СДВГ также было труднее обнаруживать слабые стимулы, и они хуже справлялись с задачами оценки временного порядка.Тем не менее, дети с СДВГ не справлялись со всеми задачами хуже, что позволяет предположить, что низкая производительность сенсорной деятельности связана не только с проблемами невнимательности, которые являются признаком СДВГ, но, возможно, также с низким уровнем нейротрансмиттеров, которые успокаивают нервную активность. исследовательская группа объяснила. «Вероятно, существует сложное взаимодействие различных факторов, которые требуют дальнейшего изучения.

Понимание этих механизмов может стать потенциальной целью для будущих методов лечения сенсорных симптомов, как с помощью фармакологических, так и поведенческих вмешательств», — пишут исследователи.

Новости со всего мира