Новое исследование предполагает, что детям с СДВГ может быть полезно придерживаться здорового образа жизни

Расстройство обычно лечится с помощью таких рецептов, как аддерал или риталин, хотя многие родители обеспокоены побочными эффектами этих лекарств и заинтересованы в альтернативных способах минимизировать симптомы у своих детей. Новое исследование, опубликованное в Интернете в Journal of Attention Disorders, является первым исследованием общего числа детей с СДВГ, ведущих здоровый образ жизни, по сравнению с типично развивающимися детьми.«Многие родители детей с диагнозом СДВГ не хотят, чтобы их дети принимали лекарства», — сказала Кэтлин Холтон, ведущий автор исследования и доцент кафедры медицинских исследований Американского университета и член Центра поведенческой неврологии Австралии. «Если их дети будут вести здоровый образ жизни, это может быть эффективным вмешательством наряду с традиционными лекарствами от СДВГ или вместо них».

Холтон и соавтор Джоэл Нигг из Oregon Health Научный университет изучал, соблюдают ли дети в возрасте от 7 до 11 лет ключевые рекомендации по здоровью для этой возрастной группы, разработанные Американской академией педиатрии, Национальным фондом сна и Министерством сельского хозяйства США.Рекомендации включают в себя не более 1-2 часов общего экранного времени в день; ежедневные физические нагрузки не менее 1 часа; ограничение потребления сахаросодержащих напитков; получение от 9 до 11 часов сна в сутки; и употреблять от 7 до 10 стаканов воды в день, в зависимости от возраста. Холтон и Нигг создали индекс образа жизни, чтобы суммировать общее количество видов здорового образа жизни, которых придерживаются 184 ребенка с СДВГ по сравнению с контрольной группой из 104 молодых людей без СДВГ.

Согласно результатам исследования, дети с СДВГ с большей вероятностью потребляли искусственно подслащенный сок, с меньшей вероятностью читали более одного часа в день, с большей вероятностью имели более двух часов экранного времени в день и с большей вероятностью были вовлечены в меньше часов физической активности в течение недели. Родители детей с СДВГ также гораздо чаще сообщали о том, что их детям трудно засыпать, беспокоились о привычках сна своего ребенка и опасались, что проблемы со сном могут привести к проблемам с поведением. Эти ассоциации сохраняются даже у тех детей, которые в настоящее время не принимают лекарства от СДВГ, которые, как известно, вызывают нарушение сна.«Родители детей с СДВГ должны поговорить со своим педиатром о том, как улучшить поведение в отношении здоровья, например, ограничить время перед экраном, поощрять физическую активность, улучшить распорядок дня перед сном и пить воду, а не другие напитки», — сказал Холтон.

В большинстве исследований СДВГ состояние ребенка часто оценивается только с помощью одного опросного вопроса о прошлых диагнозах. Холтон и Нигг использовали строгий план исследования, который включал отчеты родителей, диагностические интервью и согласие двух клинических экспертов на скрининг на СДВГ и дополнительные психические расстройства.Исследование ограничено тем фактом, что оно рассматривало поведение детей только в один момент времени. Однако результаты показывают, что необходимы будущие клинические исследования для количественной оценки воздействия комбинированного вмешательства в образ жизни на симптомы СДВГ.

Возможно, что изменение сразу нескольких стилей образа жизни может привести к другому здоровому образу жизни.«Например, физическая активность усиливает жажду, делая потребление воды более привлекательным. Физическая активность также может компенсировать экранное время и может улучшить сон.

Точно так же отказ от напитков с кофеином предотвращает их мочегонный эффект, помогает увеличить потребление воды и может помочь предотвратить нарушение сна, "- сказал Холтон. «По мере того, как исследования показателей здоровья детей с СДВГ продолжают давать новые идеи, может стать важным сосредоточение внимания на общем количестве видов здорового образа жизни».


Новости со всего мира