Исследование подтверждает преимущества фенхеля в уменьшении симптомов постменопаузы: популярность фитотерапии растет благодаря своей эффективности без серьезных побочных эффектов.

Использование дополнительной и альтернативной медицины для лечения симптомов менопаузы резко возросло в последние годы, поскольку женщины пытались найти альтернативы гормональной терапии (ГТ). Хотя ГТ является наиболее эффективным методом лечения большинства симптомов менопаузы, некоторые женщины обратились к лечебным травам, потому что они либо не являются кандидатами на ГТ, либо обеспокоены негативной рекламой, связанной с потенциальными побочными эффектами.

Фенхель, трава, содержащая эфирные масла, обладает фитоэстрогенными свойствами. Фитоэстрогены — это эстрогеноподобные химические вещества в растениях, которые используются для эффективного лечения широкого спектра симптомов менопаузы.В этом небольшом испытании с участием 79 иранских женщин в возрасте от 45 до 60 лет мягкие капсулы, содержащие 100 мг фенхеля, принимались дважды в день в течение восьми недель. Улучшения сравнивали между группами вмешательства и плацебо через четыре, восемь и 10 недель, при этом была задокументирована значительная статистическая разница.

В конце концов, фенхель был признан безопасным и эффективным средством для уменьшения симптомов менопаузы без серьезных побочных эффектов. Исследование, описанное в статье «Влияние Foeniculum vulgare Mill. (Фенхель) на симптомы менопаузы у женщин в постменопаузе: рандомизированное, тройное слепое, плацебо-контролируемое исследование», является одним из первых клинических исследований, посвященных изучению преимуществ фенхеля для лечения симптомы менопаузы, даже если ранее было изучено и подтверждено, что они помогают справляться с симптомами предменопаузы.Исследование было завершено в Тегеране, Иран, где средний возраст женщин в период менопаузы моложе, чем в США: 48,2 года против 51 года соответственно.

Некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов менопаузы — приливы, сухость влагалища, проблемы со сном, суставной и мышечный дискомфорт, истощение, раздражительность, беспокойство и депрессия.«Это небольшое пилотное исследование показало, что на основе оценочной шкалы менопаузы употребление фенхеля в качестве фитоэстрогена два раза в день улучшило симптомы менопаузы по сравнению с необычным минимальным эффектом плацебо», — говорит д-р Джоанн Пинкертон, исполнительный директор NAMS. . «По-прежнему необходимо более крупное и длительное рандомизированное исследование, чтобы помочь определить его долгосрочные преимущества и профиль побочных эффектов».


Новости со всего мира