Отличается ли выздоровление после сотрясения мозга и тяжесть симптомов у мужчин и женщин?

Статья доступна бесплатно на сайте Journal of Neurotrauma до 19 мая 2018 г.«Влияние половых различий и гормональной контрацепции на исходы после сотрясения мозга, связанного с университетским спортом» является соавтором Вирджинии Галлахер, Медицинская школа им. Файнберга, Северо-Западный университет (Эванстон, Иллинойс), и коллег из Северо-Западного университета и Администрации ветеранов Эдварда Хайнса-младшего. Больница (Иллинойс).

Исследователи измерили пиковую тяжесть симптомов после сотрясения мозга у участников исследования и продолжительность времени до выздоровления, определяемую как период времени между травмой и тем временем, когда им разрешили вернуться к полноценной игре. В группе женщин-участниц исследования исследователи сравнили результаты среди пользователей гормональных контрацептивов и тех, кто их не принимал.

«Это исследование затрагивает область большого современного интереса и дискуссий, предоставляя доказательства различных последствий сотрясения мозга у спортсменов мужского и женского пола», — говорит Джон Повлишок, доктор философии, главный редактор журнала Journal of Neurotrauma. «Хотя, как отмечают авторы, исследование действительно имеет несколько ограничений, оно предоставляет новую и полезную информацию, особенно в отношении вопроса о половых различиях в продолжительности восстановления после сотрясения, тем самым закладывая основу для дальнейшего исследования».


Новости со всего мира