Инженеры обнаружили, что некоторые сахара полезны для вас

Исследование, проведенное Департаментом материаловедения и инженерии и Школой клинической стоматологии Университета Шеффилда и Междисциплинарным исследовательским центром исследований биомедицинских материалов Института информационных технологий COMSATS, Лахор, Пакистан, показало, что сахар может помочь новым образование кровеносных сосудов, также известное как ангиогенез. Формирование новых кровеносных сосудов имеет решающее значение для заживления ран, поскольку кровеносные сосуды переносят кровь по телу, которая в конечном итоге снабжает организм кислородом и питательными веществами.В новом способе стимуляции образования кровеносных сосудов с помощью сахара используется комбинация простого и недорогого сахара, добавляемого в гидрогелевую повязку.

Этот успешный метод намного проще и экономичнее, чем более традиционные методы, такие как добавление дорогостоящих краткосрочных факторов роста. Новая методика, задуманная и разработанная совместной исследовательской группой, работает, потому что определенная группа сахаров может стимулировать заживление кожи.Профессор Шейла МакНил из факультета материаловедения и инженерии Университета Шеффилда сказала: «Во всем мире люди живут дольше и, к сожалению, имеют больше незаживающих ран на коже, связанных с возрастом, плохим кровоснабжением и диабетом. Часто это сложно. для лечения и очень дороги для систем здравоохранения.

Новый метод заживления кожи с использованием простых сахаров обещает упростить заживление ран, а это означает, что пациенты будут нуждаться в меньшем лечении, врачи могут лечить больше пациентов, а национальное здравоохранение может получить значительную экономию системы ".Доктор Мухаммед Яр из Института информационных технологий COMSATS, Лахор, сделал первое открытие во время своего исследования, чтобы понять, как опухоли стимулируют новые кровеносные сосуды. Он обнаружил, что естественный сахар (2-дезокси-D-рибоза) увеличивается, когда опухоли стимулируют образование новых кровеносных сосудов.

Работая с профессором Шейлой Макнейл и профессором Яном Дугласом из Университета Шеффилда, команда затем исследовала способность этой группы сахаров стимулировать образование новых кровеносных сосудов и стимулировать заживление ран — оба из которых дали успешные результаты.Это инновационное исследование является ключевым шагом к разработке простых, надежных и недорогих повязок для ран, которые можно использовать для лечения плохо заживающих ран, таких как хронические язвы у пожилых людей и диабетические язвы.


Новости со всего мира