Уникальный характер воспаления головного мозга может объяснить нейрокогнитивные нарушения у пациентов с ВИЧ, принимающих антиретровирусные препараты: анализ мозга обезьян, инфицированных вирусом иммунодефицита обезьян, получавших антиретровирусную терапию, предполагает, что нераспознанное стойкое воспаление может лежать в основе нейрокогнитивных расстройств, связанных с ВИЧ.

«В нашей хорошо охарактеризованной модели нейровИЧ у большинства нелеченых животных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, развивается классический ВИЧ-ассоциированный энцефалит, богатый макрофагами и многоядерными гигантскими клетками, несущими реплицирующийся вирус ВИЧ. Используя эту модель, мы расширили наши исследования, чтобы изучить нейровирус в контексте текущей терапии. лечением этих животных тележкой ", — пояснил ведущий исследователь Джозеф Л. Манковски, доктор медицинских наук, доктор философии, факультет молекулярной и сравнительной патобиологии Университета Джона Хопкинса (Балтимор, Мэриленд).

В группе из 30 макак, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, которых лечили с помощью КАРТ, исследователи обнаружили, что у 17 животных развилось доминирующее лимфоциты воспаление вокруг кровеносных сосудов в головном мозге или мозговых оболочках, которое явно отличалось от того, что обычно наблюдается при тяжелой инфекции ВИО и ВИЧ в головном мозге. центральная нервная система (ЦНС). Высокая распространенность поражений и отсутствие явных неврологических симптомов среди этих макак подтверждают предположение о том, что устойчивые или нерегулируемые адаптивные иммунные ответы в ЦНС могут влиять на пролеченных пациентов с ВИЧ на субклиническом уровне и могут способствовать сохранению высокой распространенности нейрокогнитивных расстройств, связанных с ВИЧ. .Исследователи провели патологическую оценку всех основных областей мозга, чтобы охарактеризовать состав клеточных инфильтратов, и исследовали связи между тяжестью воспаления ЦНС и вирусной нагрузкой SIV в плазме, спинномозговой жидкости (CSF) и ткани мозга. Поскольку поражения ЦНС, обнаруженные у макак, получавших КАРТ, имели некоторое сходство с воспалением, о котором сообщалось у пациентов с ВИЧ с иммуноопосредованными неврологическими расстройствами, такими как воспалительный синдром восстановления иммунитета ЦНС и симптоматический побег из спинномозговой жидкости, исследователи также искали, но не нашли доказательств известного факторы риска этих состояний, включая оппортунистические инфекции и тяжелое подавление иммунитета до лечения (низкий уровень CD4).

Воспаление было связано с низкими уровнями РНК SIV в головном мозге и чаще встречалось у животных с эпизодами вирусного отскока в спинномозговой жидкости или с устойчивыми детектируемыми уровнями вируса в плазме и спинномозговой жидкости во время лечения.Хотя легкие и бессимптомные неврологические нарушения остаются проблемой для ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих КАРТ, мозг остается в значительной степени недостаточно изученной тканью в исследованиях ВИЧ из-за отсутствия тканей. Высокая распространенность воспаления ЦНС в этой группе макак, получавших КАРТ, предполагает, что стойкие адаптивные иммунные ответы могут также развиваться у нейросимптомных или умеренно ослабленных пациентов с ВИЧ, получающих антиретровирусное лечение, но остаются нераспознанными из-за отсутствия доступа к ткани ЦНС для гистологической оценки.

«Эти данные свидетельствуют о том, что лимфоцит-доминантный энцефалит у макак, инфицированных SIV, получавших КАРТ, связан с остаточной или рецидивирующей репликацией вируса низкого уровня в ЦНС, несмотря на КАРТ», — сказал д-р Манковски. Следовательно, дополнительная иммуномодулирующая терапия может быть полезной у пациентов с ВИЧ, у которых проявляются нейрокогнитивные расстройства, связанные с ВИЧ.

Новости со всего мира