Воздействие низких уровней BPA во время беременности может привести к нарушению развития мозга.

BPA — это химическое вещество, которое добавляют во многие коммерческие продукты, включая бутылки с водой, бумажные квитанции, вкладыши для консервных банок и контейнеры для хранения пищевых продуктов. Он известен как химическое вещество, нарушающее работу эндокринной системы — химическое вещество, которое влияет на гормоны организма.«Десятилетия исследований в более чем 1000 эпидемиологических исследованиях на животных и 100 человеке продемонстрировали связь между воздействием BPA и неблагоприятными последствиями для здоровья», — сказала ведущий исследователь Дебора Курраш, доктор философии, доцент Университета Калгари в Калгари, Канада. «Это особенно верно для развивающегося мозга, который особенно чувствителен к эстроген-стимулирующим эффектам BPA во время беременности. Действительно, несколько исследований на людях теперь коррелировали воздействие BPA в раннем возрасте с поведенческими проблемами в более позднем детстве, предполагая, что BPA навсегда изменяет развитие мозга что приводит к длительному воздействию на нервную систему ".

Правительственные учреждения по всему миру, включая Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, Министерство здравоохранения Канады и Европейское управление по безопасности пищевых продуктов, заявляют, что BPA безопасен. «Одной из причин этого несоответствия является отсутствие дымящегося пистолета: если BPA настолько токсичен для развивающегося мозга, то где доказательства дефектного мозга?» — сказал Курраш. «Наше исследование является первым, в котором используются экологически значимые дозы BPA, и показано, что воздействие этого химического вещества во время развития мозга может повлиять на время рождения нервных клеток или нейронов».Исследователи изучили три группы беременных мышей.

Одна группа ела пищу без BPA; вторая группа принимает пищу с высокими дозами BPA; и третий ел пищу с низкими дозами BPA. Они обнаружили увеличение количества нейронов, созданных на раннем этапе развития у детенышей мышей, подвергшихся воздействию высоких и низких доз BPA во время беременности, по сравнению с теми, кто не подвергался воздействию BPA.

«Это важно, потому что известно, что определенные нейроны рождаются в очень разные моменты времени, и если они рождаются рано — как в данном случае — то, вероятно, эти ранние нейроны мигрируют в неправильное место и образуют неправильные связи. «Эти открытия дают обоснование того, как BPA может повлиять на развитие мозга», — сказал Курраш.Братьям и сестрам этих щенков были предложены поведенческие тесты, чтобы оценить, привело ли раннее рождение нейронов к изменениям, которые повлияли на функцию мозга в более позднем возрасте. Исследователи обнаружили, что мыши, которым давали пищу с высоким и низким содержанием бисфенола А во время беременности, демонстрировали поведение, которое соответствовало поведению детей-людей, матери которых имели высокий уровень бисфенола А во время беременности. «Эти данные свидетельствуют о том, что воздействие BPA на беременность может привести к стойким и необратимым изменениям в головном мозге», — сказал Курраш.

«Общественность становится хорошо осведомленной о дебатах, касающихся безопасности бисфенола А, а также других химических веществ», — отметила она. «Несмотря на то, что еще предстоит проделать работу, чтобы перенести эти эффекты грызунов на человеческую беременность, это исследование может предоставить будущим матерям важную информацию о том, чего следует избегать, чтобы наилучшим образом защитить своих детей».

Новости со всего мира