Лекарства от СДВГ, снижающие риск автомобильных аварий

Около 1,25 миллиона человек во всем мире ежегодно умирают из-за MVC. СДВГ — это распространенное расстройство нервного развития, симптомы которого включают плохое постоянное внимание, нарушение контроля над импульсами и гиперактивность. СДВГ поражает от 5 до 7 процентов детей и подростков, и у многих людей он сохраняется в зрелом возрасте. Предыдущие исследования показали, что люди с СДВГ чаще испытывают MVC.

Фармакотерапия — это лечение первой линии для этого состояния, и частота назначения лекарств от СДВГ увеличилась за последнее десятилетие в Соединенных Штатах и ​​других странах.Чжэн Чанг, доктор философии, магистр наук из Каролинского института, Стокгольм, Швеция, и соавторы выявили более 2,3 миллиона пациентов с СДВГ в США в период с 2005 по 2014 год по заявкам коммерческого медицинского страхования и определили посещения отделений неотложной помощи для MVC.

Анализы сравнивали риск MVC в течение месяцев, когда пациенты получали лекарства, с риском MVC в течение месяцев, когда они этого не делали.Среди более чем 2,3 миллиона пациентов с СДВГ (средний возраст 32,5 года) 83,9 процента (более 1,9 миллиона) получили по крайней мере один рецепт на лекарства от СДВГ во время последующего наблюдения. Было 11 224 пациента (0,5 процента), которые хотя бы один раз посетили отделение неотложной помощи по поводу MVC.Пациенты с СДВГ имели более высокий риск MVC, чем контрольная группа людей, которые не принимали лекарства от СДВГ или СДВГ.

Согласно результатам, использование лекарств у пациентов с СДВГ было связано со снижением риска MVC как у мужчин, так и у женщин.«Эти результаты привлекают внимание к преобладающей и предотвратимой причине смертности и заболеваемости среди пациентов с СДВГ. В случае повторения наши результаты следует рассматривать вместе с другими потенциальными преимуществами и вредами, связанными с использованием лекарств от СДВГ», — заключает статья.Ограничения исследования включают то, что оно не может доказать причинно-следственную связь, потому что это обсервационное исследование.

Использование лекарств также измерялось ежемесячно выписанными рецептами. Кроме того, в исследовании использовались посещения отделений неотложной помощи из-за MVC в качестве основного результата, поэтому некоторые MVC, которые не требовали медицинских услуг (например, менее серьезные аварии или некоторые со смертельным исходом), не были включены в исследование.


Новости со всего мира