Скрытые вспомогательные вещества сенной лихорадки: неаллергенные вещества в пыльце усиливают иммунный ответ.

В апреле и мае пыльца березы делает жизнь многих людей невыносимой. Защитный механизм организма в первую очередь запускается белком Bet v 1, который является основным аллергеном пыльцы березы. Однако для группы исследователей под руководством профессора Клаудии Трейдл-Хоффманн из TUM этот аллерген не является предметом их интереса.

Вместо этого их исследование включало фильтрацию продуктов метаболизма пыльцы березы, так что в экстракте оставались только неаллергенные низкомолекулярные вещества, то есть вещества с особенно маленькими молекулами.В одной части эксперимента исследователи провели кожный укол на больных сенной лихорадкой с различными комбинациями аллергенов и низкомолекулярных веществ. Они также вводили некоторые смеси через носовые ходы участников исследования.Результаты были очевидны: как при кожном уколе, так и при назальной ингаляции реакции были намного сильнее, когда низкомолекулярные вещества вводились вместе с аллергеном.

В случаях, когда оба вводились под кожу, возникало чрезвычайно выраженное покраснение и припухлость. Когда смесь вводили через нос, участники исследования испытали сильное скопление слизи, а их иммунная система вырабатывала большое количество антител.

Однако никакого эффекта не было заметно, когда низкомолекулярные вещества вводились больным аллергией сами по себе.Реакция не ограничивается аллергией на пыльцу березы.Исследователи заметили, что экстракт пыльцы березы не только оказал влияние на испытуемых, которые реагировали на Bet v 1. Эффект был также очевиден у тех, кто страдает аллергией на пыльцу трав и которым назально вводили соответствующий аллерген в сочетании с препаратом. экстракт пыльцы березы. Объяснение этому состоит в том, что многие низкомолекулярные вещества также присутствуют в пыльце других растений. «Воспалительное действие низкомолекулярных компонентов неспецифично, то есть не связано ни с одним аллергеном», — объясняет Клаудиа Трейдл-Хоффманн. «Мы подозреваем, что эффекты можно заметить даже у людей, не страдающих аллергией».

Экстракт пыльцы березы содержит до 1000 различных низкомолекулярных веществ. В более ранних исследованиях исследователи смогли идентифицировать некоторые из компонентов, которые усиливают аллергические реакции, — такие компоненты, как аденозин и различные жирные кислоты.

Несмотря на то, что ученые еще не понимают, как работают все эти компоненты, кажется, что взаимодействие между различными веществами также играет важную роль в возникновении и последствиях аллергии. «Человеческий организм — сложная система. Мы вряд ли можем определить причину аллергии на какое-то одно вещество», — комментирует Трейдл-Хоффманн.

Отрицательное влияние на иммунотерапиюОткрытие того, что неаллергенные вещества в пыльце имеют большое влияние на реакцию организма, может иметь длительное влияние на лечение аллергии. Во время специфической иммунотерапии (гипосенсибилизации) врачи в настоящее время вводят экстракт пыльцы в жидкой форме, содержащий все компоненты пыльцы. Это означает, что такие компоненты, как низкомолекулярные вещества, исследованные в этом конкретном исследовании, также попадают в организм человека. «В настоящее время работают только от 60 до 70 процентов методов лечения гипосенсибилизации», — отмечает Трейдл-Хоффманн.

Одной из причин этого может быть наличие неаллергенного, но провоспалительного содержимого, которое может отрицательно повлиять на лечение. Более полезным способом лечения аллергиков может быть вакцинация рекомбинантными белками, полученными с помощью биотехнологии. Это позволило бы избирательно вводить аллерген сам по себе, чтобы организм мог привыкнуть к его воздействию.

На сегодняшний день терапия рекомбинантными белками разработана только для людей с аллергией на осы и пчелиный яд.


Новости со всего мира