Осадок сточных вод может стать отличным экологически чистым удобрением

Фосфор — ключевое питательное вещество для всех живых существ. Недостаток в рационе серьезно подрывает здоровье человека, а недостаток в сельском хозяйстве снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Без фосфора не может быть производства продуктов питания.

Поскольку источником фосфора являются невозобновляемые фосфатные породы, существует острая необходимость в усилении переработки для обеспечения безопасности фосфора. Эффективное использование и сокращение распространения фосфора в окружающей среде по всей продовольственной системе необходимо для обеспечения возможности прокормить растущее население мира.Поскольку технологические усовершенствования повысили содержание фосфора в осадке сточных вод, теперь он стал легко доступной альтернативой коммерческим удобрениям в сельском хозяйстве. Чтобы оценить его эффективность, Андри Андриамананджара из Университета Антананариву (Мадагаскар) и его коллеги использовали метод радиоактивного индикатора фосфора для измерения доступности фосфора для растений в термически кондиционированных осадках сточных вод.

Они выращивали райграс в горшках, заполненных почвой, которая была маркирована изотопом P, и не добавляли никаких удобрений, термически кондиционированный осадок сточных вод в качестве удобрения или коммерческое тройное суперфосфатное удобрение. Побеги и корни собирали через фиксированные интервалы и анализировали их радиоактивность для измерения поглощения фосфора.Как и ожидалось, внесение удобрений значительно увеличило биомассу побегов во время сбора урожая, в то время как была обнаружена только тенденция к увеличению биомассы корней. Добавление удобрений увеличивало поглощение фосфора растениями.

Это произошло не только потому, что удобрения были дополнительным источником фосфора, но и потому, что растения увеличили использование почвы.Однако общее поглощение фосфора из термически кондиционированных осадков сточных вод было ниже, чем из коммерческих удобрений.

Это можно объяснить тем фактом, что фосфор в водорастворимом коммерческом удобрении сразу же доступен для поглощения растениями после внесения, тогда как фосфор в термически кондиционированном осадке сточных вод присутствует в менее доступной форме. Более того, другие питательные вещества, присутствующие в иле, стимулировали микробную активность, тем самым вызывая конкуренцию между микроорганизмами и корнями растений за поглощение фосфора.

Доктор Андриамананджара по-прежнему рекомендовал бы использовать осадок сточных вод в качестве удобрения. Он сказал: «Было показано, что оно имеет более высокую агрономическую эффективность по сравнению с коммерческими удобрениями. Хотя в краткосрочной перспективе оно увеличивает микробную биомассу и, следовательно, иммобилизацию фосфора, в более долгосрочной перспективе фосфор, захваченный этой микробной биомассой, может снова стать доступным для Кроме того, отстой сточных вод является неограниченным, постоянно доступным и устойчивым источником удобрений ».

Это исследование было опубликовано в разделе «Устойчивый фосфор». В этой теме собраны документы, охватывающие различные вопросы, касающиеся эффективного и устойчивого использования ресурсов фосфора в различных масштабах: от местного до глобального, от сельского хозяйства до управления отходами.


Новости со всего мира