Добавки кальция и витамина D могут быть слишком много для некоторых пожилых женщин

Это рандомизированное плацебо-контролируемое исследование включало 163 пожилых (от 57 до 90) белых женщин, у которых уровень витамина D был слишком низким. Женщины принимали таблетки цитрата кальция, чтобы обеспечить рекомендуемую дозу 1200 мг / день, и они принимали различные дозы витамина D, от 400 до 4800 МЕ / день. (Исследование было ограничено этнической принадлежностью, поскольку разные этнические группы по-разному усваивают кальций и витамин D.)Приблизительно у 9% женщин развился избыточный уровень кальция в крови (гиперкальциемия), а у 31% развился избыточный уровень кальция в моче (гиперкальциурия), даже несмотря на то, что они принимали обычные дозы добавок и не страдали гиперпаратиреозом, состоянием в организм вырабатывает слишком много гормона, регулирующего кальций. Избыточный уровень кальция в крови и моче может привести к образованию камней в почках или другим проблемам.

Хорошая новость в этом исследовании заключается в том, что исследователи нашли способ предсказать, у каких женщин может развиться этот избыточный уровень. Риск развития избыточного кальция в моче был в 15 раз выше для женщин, которые начинали с 24-часового уровня кальция в моче выше 132 мг, чем для женщин с более низким уровнем. И риск был в 20 раз выше для женщин, которые начали с доз выше 180 мг, чем для женщин с более низкими дозами.

Но каждое увеличение возраста на год снижает риск на 10%.«Даже умеренная добавка кальция в дозе 500 мг / день может быть слишком высокой для некоторых женщин», — отмечают авторы, которые рекомендуют измерять уровни кальция в крови и моче до того, как женщины начнут принимать добавки, а затем снова в течение трех месяцев.

«Я бы порекомендовала женщинам определить, сколько кальция они обычно получают через свои источники пищи, прежде чем принимать изрядную добавку кальция. Возможно, им не нужно столько, сколько они думают», — говорит исполнительный директор NAMS Марджери Гасс, доктор медицины.

Новости со всего мира