Команда обнаружила нового инвазивного моллюска в США

Исследователи сообщают о находке в журнале BioInvasions Records.«Это только последний инвазивный водный вид, поселившийся в Северной Америке», — сказал водный эколог Иллинойского агентства естественной истории Джереми Тиманн, который обнаружил нового моллюска вместе с полевым биологом по изучению мидий INHS Сарой Дуглас в конце 2015 года. INHS является подразделением Исследовательского института прерий. в Университете Иллинойса.

«На Среднем Западе есть инвазивные двустворчатые моллюски, в том числе мидии-зебры, и несколько видов инвазивных рыб: азиатский карп, черный карп и даже золотая рыбка», — сказал Тиманн. Есть экзотические растения, например, тысячелистник обыкновенный. Есть инвазивные водяные блохи из Африки, Азии и Австралии. По словам исследователей, существует также несколько видов инвазивных улиток.

Все это создает проблемы для туземцев.Новый захватчик является представителем рода Corbicula, который впервые был замечен в Ванкувере, Британская Колумбия, в 1924 году. По словам исследователей, он, вероятно, был завезен в Северную Америку иммигрантами из Азии, которые использовали моллюсков в пищу. За несколько десятилетий он колонизировал многие из основных водных путей Северной Америки.

Дуглас и Тиманн нашли новых моллюсков во время охоты через илистые равнины на находящегося под угрозой исчезновения местного моллюска, чешуйчатого панциря, который был замечен в том же месте двумя годами ранее. Они заметили, что это крошечное существо размером примерно с ноготь имело необычные физические характеристики по сравнению с другими инвазивными видами Corbicula, обитающими в этом регионе.

Команда из Иллинойса поделилась находкой с исследователями из Мичиганского университета, которые провели генетические тесты, которые подтвердили, что новые моллюски отличаются от более ранних захватчиков Corbicula.Несмотря на генетические и физические различия, исследователи не могут сказать, является ли моллюск новым видом.

Исследователи заявили, что у Corbicula есть репродуктивные стратегии, которые затрудняют их классификацию. Начнем с того, что это андрогенные клоны.

«Когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, она выбрасывает материнскую ядерную ДНК, сохраняя только мужскую, и, таким образом, производит клоны отца», — сказал Тиманн. «Эти потомки, однако, сохраняют митохондриальную ДНК матери, которая находится в крошечных органеллах за пределами ядра».По словам Тимана, Corbicula также может гибридизоваться с другими таксонами Corbicula, что еще больше усложняет задачу их классификации.«Что еще более усугубляет ситуацию, корбикулы также могут быть гермафродитами, поэтому они могут оплодотворять себя», — сказал он. «Это означает, что достаточно всего одного моллюска, чтобы породить новую популяцию».По словам Тимана, чтобы помочь различать виды, исследователи могут исследовать ядерную или митохондриальную ДНК.

«В случае Corbicula ядерная ДНК рассказывает одну историю, а митохондриальная ДНК может говорить о другом», — сказал он. «В результате мы используем слово« форма », чтобы различать разные таксоны внутри группы, как в случае с Corbicula».Независимо от того, как его классифицируют, новый захватчик, скорее всего, не является хорошей новостью для местных моллюсков или речной экосистемы в целом, считают исследователи.

«Корбикулы потребляют те же ресурсы, что и местные жители», — сказал Тиманн.«Считается, что они также могут поедать личинок туземцев, хотя это не было доказано», — сказал Дуглас.

По ее словам, у захватчиков часто нет естественных врагов в новой местности, и они имеют тенденцию перенаселиваться, изгоняя местных жителей, а иногда и чрезмерно расширяясь.По словам исследователей, пока окончательные последствия того, что последняя экзотика поселилась в водах США, еще предстоит увидеть.

«Но если прошлые вторжения являются каким-либо признаком, это может сигнализировать о дальнейшей эрозии экосистемных услуг, традиционно обеспечиваемых водосборными бассейнами, уже затронутыми Corbicula», — сказал Тиманн.


Новости со всего мира