Масштабный анализ показывает, что воспаление головного мозга — признак аутизма

«Есть много разных способов заразиться аутизмом, но мы обнаружили, что все они имеют одинаковый последующий эффект», — говорит Дэн Аркинг, доктор философии, доцент Института генетической медицины МакКьюзика-Натанса при школе Университета Джонса Хопкинса. медицины. «Чего мы не знаем, так это того, улучшает ли этот иммунный ответ в краткосрочной перспективе и ухудшает ли она в долгосрочной перспективе».Причины аутизма, также известного как расстройство аутистического спектра, остаются в значительной степени неизвестными и часто являются темой исследований генетиков и нейробиологов. Но Аркинг заметил, что для аутизма исследования того, используются ли и в каком количестве генов — известные как экспрессия генов — пока включают слишком мало данных, чтобы сделать много полезных выводов.

Это потому, что в отличие от генетического теста, который может быть проведен с использованием практически любых клеток в организме, тестирование экспрессии генов должно проводиться на конкретной интересующей ткани — в данном случае на мозге, который можно было получить только путем вскрытия.Чтобы решить эту проблему, Аркинг и его коллеги проанализировали экспрессию генов в образцах из двух разных банков тканей, сравнив экспрессию генов у людей с аутизмом с таковой в контрольной группе без этого заболевания. В общей сложности они проанализировали данные из 104 образцов мозга 72 человек — самый большой набор данных для исследования экспрессии генов при аутизме.

Предыдущие исследования выявили связанные с аутизмом аномалии в клетках, поддерживающих нейроны головного и спинного мозга. В этом исследовании, по словам Аркинга, исследовательская группа смогла сузить круг вопросов до определенного типа поддерживающей клетки, известной как микроглиальная клетка, которая контролирует мозг на предмет патогенов и других угроз. В мозге аутизма микроглия, по-видимому, постоянно активировалась, и их гены, отвечающие за воспалительные реакции, были включены. «Этот тип воспаления недостаточно изучен, но он подчеркивает отсутствие современного понимания того, как врожденный иммунитет управляет нервными цепями», — говорит Эндрю Уэст, доктор философии, доцент неврологии Университета Алабамы в Бирмингеме, который был участвует в исследовании.

Аркинг отмечает, что, учитывая известные генетические факторы, влияющие на аутизм, воспаление вряд ли является его первопричиной. Скорее, он говорит: «Это последствие мутации вышестоящего гена».

По его словам, следующим шагом будет выяснить, может ли лечение воспаления облегчить симптомы аутизма.


Новости со всего мира