Связь между нехваткой времени родителей и проблемами психического здоровья у детей

Проблемы психического здоровья среди детей и подростков представляют собой растущую проблему для здоровья в странах Северной Европы. Ощущение благополучия детей во многом отражает обстоятельства, в которых находятся их родители.Но немногие научные исследования обращаются к этому вопросу напрямую.Глубинные интервью

В докторской диссертации Храфнхильдура Гуннарсдоттира исследовалась связь между психическим здоровьем детей и нехваткой времени и финансовым стрессом, с которым сталкиваются их родители.Данные были собраны с помощью анкет, заполненных 7805 родителями случайно выбранных детей в возрасте от 2 до 17 лет из Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции, а также с помощью глубинных интервью с 25 родителями детей в возрасте от 3 до 5 лет.

Психическое здоровье детей оценивалось с помощью опросника сильных сторон и трудностей (SDQ).Требования и ожиданияРеспонденты обычно характеризовали свою жизнь с точки зрения требований, ожиданий и нехватки времени.

Примерно 14% матерей и 12% отцов заявили, что обычно у них были проблемы с выполнением всего в течение дня. Дети этих родителей чаще имели проблемы с психическим здоровьем.«Испытываемое родителями нехватка времени, по-видимому, связано с психическим здоровьем как девочек, так и мальчиков», — говорит г-жа Гуннарсдоттир. «Дети родителей, испытывающих нехватку времени, примерно в два раза чаще имели психологические проблемы».

Финансовый стрессИсландские родители чаще всего сообщали о финансовом стрессе, что является естественным результатом того, в какой степени их общины пострадали от глобального финансового кризиса 2008 года. Тем не менее, проблемы психического здоровья исландских детей не были так тесно связаны с финансовым стрессом их родителей, как в других странах Северной Европы.

«Одна из причин может заключаться в том, что дети принимают ситуацию с большим чувством невозмутимости, когда почти все вокруг них сталкиваются с одинаковыми трудностями», — говорит г-жа Гуннарсдоттир. «Большинство семей в других странах Северной Европы имеют солидное финансовое положение, что делает остальные более эмоционально уязвимыми. Тем не менее важно подчеркнуть, что исландские дети имеют такие же проблемы психического здоровья, как и их сверстники в других странах, даже несмотря на финансовый стресс. их родители не играют такой большой роли ".

Первое в своем роде исследование«Современное общество придает большое значение материальному имуществу, включая потребление и производительность. Наши результаты показывают, что широко распространенные проблемы психического здоровья, обнаруживаемые среди детей Скандинавии, несмотря на то, что они, казалось бы, находятся в относительно сильном положении, чтобы наслаждаться здоровьем и благополучием, частично проистекают из культурные и социальные структуры. Но для подтверждения этой гипотезы необходимы дополнительные исследования. Наши исследования были первыми, в которых изучалась связь между нехваткой времени, испытываемой родителями, и психическим здоровьем их детей ».

Исследования проводились в сотрудничестве со Школой общественного здравоохранения Северных стран в рамках исследовательского проекта NordChild по здоровью и благополучию детей и подростков.ФАКТЫ ИЗ ТЕЗИСАДоля родителей, испытывающих нехватку времени — женщины против мужчин: Швеция: 22% против 18% Финляндия: 18% против 18% Норвегия: 14% против 9% Дания: 4% против 2%

Проблемы с психическим здоровьем у детей, родители которых испытывают нехватку времени: Девочки: в 2,0 раза выше вероятность по сравнению с другими девочками Мальчики: в 1,8 раза выше по сравнению с другими мальчикамиКоличество родителей, сообщающих о финансовом стрессе: Исландия 48% Финляндия: 34% Швеция: 20% Норвегия: 19% Дания: 18%Проблемы с психическим здоровьем у детей родителей, испытывающих финансовые затруднения, по сравнению с другими детьми: Исландия в 1,3 раза выше шансы Финляндия: в 2,1 раза выше шансы Швеция: в 2,5 раза выше шансы Норвегия: в 2,2 раза выше шансы Дания: в 2,6 раза выше шансы

19 декабря была защищена диссертация, связанная с нехваткой времени родителей и финансовым стрессом — проблемы психического здоровья северных детей и подростков.


Новости со всего мира