Что прошлое говорит нам о современном подъеме уровня моря

Команда использовала геологические свидетельства последних нескольких миллионов лет, чтобы получить фоновую картину естественного повышения уровня моря. Это сравнивалось с историческими наблюдениями за уровнем моря и спутниковыми наблюдениями за изменением уровня моря в период «глобального потепления» после промышленной революции. Исследование, которое финансировалось Советом по исследованиям окружающей среды (консорциум iGlass) и Австралийским исследовательским советом (стипендия лауреатов), опубликовано в журнале Scientific Reports.Ведущий автор, профессор Элко Ролинг из Австралийского национального университета, ранее работавший в Саутгемптонском университете, говорит: «Наш естественный фон, основанный на геологических данных, не следует путать с прогнозом, основанным на модели.

Вместо этого в нем используются данные, чтобы проиллюстрировать, насколько быстро повышается уровень моря. могли бы измениться, если бы работали только нормальные, естественные процессы. Нет никаких предположений о каких-либо новых механизмах, которые могут развиться из-за антропогенного глобального потепления.

Проще говоря, мы рассматриваем только то, что природа сделала раньше и, следовательно, может сделать снова ».Соавтор доктор Гэвин Фостер, преподаватель наук об океане и Земле в Университете Саутгемптона, который работает в Национальном центре океанографии в Саутгемптоне (NOCS), объясняет: «Геологические данные показали, что уровень моря, вероятно, поднимется на девять метров или больше по мере того, как климатическая система приспосабливается к сегодняшнему парниковому эффекту. Но временные рамки для этого были неясны.

Поэтому мы изучили прошлые темпы и временные рамки повышения уровня моря и использовали их для определения естественной фоновой картины ».Соавтор доктор Иван Хей, преподаватель прибрежной океанографии в Университете Саутгемптона, также работающий в NOCS, добавляет: «Исторические наблюдения показывают повышение уровня моря примерно с 1800 года по мере того, как морская вода нагревается и талая вода с ледников и ледяных полей течет в океаны. Примерно в 2000 году уровень моря поднимался примерно на три мм в год.

Это может показаться медленным, но со временем это приводит к значительным изменениям ».Естественный фон позволил команде увидеть, являются ли недавние изменения уровня моря исключительными или в пределах нормы, и являются ли они быстрее, равны или медленнее естественных изменений.

Профессор Ролинг заключает: «Мы впервые видим, что современный подъем уровня моря происходит довольно быстро по естественным стандартам. Исходя из нашей естественной фоновой картины, можно было бы ожидать только примерно половину наблюдаемого повышения уровня моря.«Несмотря на то, что наблюдаемое повышение является быстрым, оно все же (просто) находится в пределах« естественного диапазона ». Хотя мы находимся в этом диапазоне, наше текущее понимание потери массы льда является адекватным.

Непрерывный мониторинг будущего повышения уровня моря покажет, когда и когда это выходит за пределы естественного диапазона. Если это произойдет, то это означает, что наше текущее понимание не соответствует действительности, что потенциально может иметь серьезные последствия ".


Новости со всего мира