Пациенты с железодефицитной сердечной недостаточностью видят улучшение при внутривенном введении добавок

Результаты исследования CONFIRM-HF (оценка эффективности карбоксимальтозы железа у пациентов с дефицитом железа в сочетании с хронической сердечной недостаточностью), представленного в виде горячей линии ESC и опубликованного в European Heart Journal, указывают на простую и безопасную терапию для лечения, вызывающего разочарование. общая проблема, сказал исследователь Петр Пониковски, доктор медицинских наук, из Медицинского университета во Вроцлаве, Польша.«Дефицит железа недавно был зарегистрирован как частое сопутствующее заболевание сердечной недостаточности и был связан с нарушением функциональных возможностей, низким качеством жизни и повышенной смертностью независимо от наличия анемии. Следовательно, коррекция дефицита железа должна быть считается привлекательной терапевтической мишенью для этой группы населения ».CONFIRM-HF было двойным слепым плацебо-контролируемым испытанием, в котором приняли участие 304 стабильных пациента с симптомами сердечной недостаточности из 41 центра в девяти европейских странах.

У всех пациентов был дефицит железа, определяемый как уровень ферритина в сыворотке менее 100 нг / мл или от 100 до 300 нг / мл, если насыщение трансферрина [TSAT] было менее 20%.Субъекты были рандомизированы для получения внутривенного железа (n = 152) в виде раствора карбоксимальтозы железа (FCM) или плацебо с физиологическим раствором (n = 152) в течение 52 недель. В группе FCM средняя общая доза составила 1500 мг железа в течение годичного периода исследования (от 500 до 3500 мг железа). Более 75% пациентов потребовалось максимум две инъекции FCM для коррекции и поддержания параметров железа.

Завершение теста с шестиминутной ходьбой (6MWT) требовалось на исходном уровне, и основной конечной точкой исследования было улучшение в этом тесте на 24 неделе.Дозирование FCM по сравнению с плацебо привело к значительному увеличению дистанции испытуемых, завершивших 6MWT.В частности, по сравнению с субъектами, получавшими плацебо, пациенты, получавшие FCM, выполнили 33 дополнительных метра в 6MWT на 24 неделе (p = 0,002), 42 дополнительных метра на 36 неделе и 36 дополнительных метров на 52 неделе (оба p«Величина лечебного эффекта FCM на расстоянии 6MWT является надежной и клинически значимой», — отметил профессор Пониковски. «В предыдущих интервенционных исследованиях такие положительные эффекты наблюдались только при сердечной ресинхронизирующей терапии».

Важно отметить, что улучшение дистанции 6MWT наблюдалось во всех подгруппах, включая пациентов с анемией и без нее, «что еще больше ставит под сомнение традиционную точку зрения, связывающую неблагоприятные последствия истощения запасов железа с анемией», — добавил он. «Истощение запасов железа препятствует транспортировке и использованию кислорода, и поэтому мы ожидали, что устранение этого недостатка улучшит переносимость физической нагрузки пациентами».Исследование также показало сопутствующее улучшение других показателей функционального статуса и качества жизни у пациентов, получавших FCM, по сравнению с плацебо.

Начиная с 12 недели и далее, субъекты, получавшие FCM, показали значительное преимущество в глобальной оценке пациентов по сравнению с плацебо (p = 0,035 на 12 неделе, p = 0,047 на 24 неделе и pПоказатели утомляемости также были значительно улучшены в FCM по сравнению с субъектами, получавшими плацебо, как и показатели качества жизни в опроснике по кардиомиопатии Канзас-Сити [KCCQ] и европейском опроснике качества жизни 5D [EQ-5D].Важно отметить, что по сравнению с плацебо лечение FCM также было связано со значительным 61% снижением риска госпитализации из-за обострения сердечной недостаточности (отношение рисков [HR] 0,39; p = 0,009).«Госпитализации из-за сердечной недостаточности являются экономическим бременем для общества, что приводит к плохим результатам и ухудшению качества жизни пациентов.

Существует очевидная необходимость в их профилактике. В этом контексте особый интерес представляют результаты CONFIRM-HF. Среди недавно представленных Фармакологическая терапия только ивабрадин продемонстрировала такие результаты », — сказал профессор Пониковски.

Несмотря на сокращение количества госпитализаций среди пациентов, получавших FCM, количество смертей было одинаковым в обеих группах, что позволяет предположить, что одного года последующего наблюдения может быть недостаточно для выявления различий в смертности, сказал он.Нежелательные явления были умеренными и происходили с одинаковой частотой в обеих группах.

«Текущие рекомендации ESC по ведению пациентов с сердечной недостаточностью признают дефицит железа как частую и клинически значимую сопутствующую патологию, на которую всегда следует проверять», — заключил профессор Пониковски. «Однако в то же время существует относительно слабая рекомендация по лечению дефицита железа у таких пациентов, в основном из-за нехватки доказательств, подтверждающих преимущества восполнения запасов железа. Для более сильной рекомендации истощения запасов железа в качестве действительной терапевтической цели при сердечной недостаточности. , необходимы хорошо спланированные и контролируемые исследования с адекватным последующим наблюдением.

CONFIRM-HF был разработан и проведен с этой целью. Мы считаем, что результаты этого исследования будут наиболее важными, когда дело доходит до определения роли восполнения запасов железа для сердца. пациентов с железодефицитной недостаточностью в следующих рекомендациях ESC Heart Failure 2016 г. »


Новости со всего мира