Новые рекомендации по точной медицине, направленные на улучшение индивидуальных планов лечения рака

Эти новые руководящие принципы меняют традиционный подход к методам определения стадии рака для лечения рака. Новые калькуляторы риска, которые дополнят существующую систему стадирования, позволят врачам более точно и точно определять лучшее лечение для отдельных пациентов.

Американский объединенный комитет по раку (AJCC), который отвечает за периодическую оценку и обновление стадий рака, признал, что стадии рака несовершенны, и намерен в 2016 году усовершенствовать систему с помощью более прогностических статистических калькуляторов риска.В рамках подготовки к этим изменениям AJCC пригласил группу ведущих экспертов в области статистики здравоохранения со всей страны для создания ядра Precision Medicine Core (PMC). Под руководством Майкла Каттана, доктора философии, магистра делового администрирования, заведующего отделом количественных наук о здоровье Кливлендской клиники научно-исследовательского института Лернера Кливлендской клиники, группа обсудила характеристики, необходимые для разработки качественной модели риска у онкологических больных. Акцент был сделан на показателях производительности, ясности реализации и клинической значимости.

«Это представляет собой новый сдвиг парадигмы для будущего лечения рака», — сказал Каттан.Новое руководство будет опубликовано в журнале CA: A Cancer Journal для врачей.

Ядру точной медицины (PMC) было поручено разработать контрольный список критериев для оценки возможных калькуляторов риска рака и определения того, какие калькуляторы будут одобрены AJCC. Группа определила 13 критериев включения и 3 критерия исключения для поддержки модели риска AJCC при раке.

Следующие виды рака будут в первую очередь оценены с помощью существующих моделей прогнозирования: груди, толстой кишки, простаты, легких, меланомы, а также рак головы и шеи с целью всестороннего включения всех видов рака в будущем. В состав PMC входят исследователи из клиники Кливленда, Онкологического центра доктора медицины Андерсона Техасского университета, медицинского центра Cedars-Sinai, Стэнфордского университета, UMC Utrecht, Нидерланды, Пенсильванского университета, Университета Дьюка, Sage Bionetworks, Королевского университета, больницы Иллинойского университета.

Система медицинских наук, клиника Мэйо, Мемориальный онкологический центр им. Слоуна Кеттеринга и Университет штата Аризона.Формулы должны предсказывать общую выживаемость или смерть от определенного типа рака и соответствовать всем 16 критериям. «Наш контрольный список должен открыть дверь к волне моделей статистического прогнозирования, которые будут использоваться в клинической практике для многих различных видов рака», — сказал Каттан, пионер в разработке калькуляторов риска рака, называемых номограммами. «Это потенциально может быть применено и за пределами рака — везде, где модели статистического прогнозирования рассматриваются для широкого использования».

Существующая система определения стадии рака (стадии I-IV), также известная как TNM, используется в течение десятилетий и представляет собой простой способ универсальной оценки прогрессирования рака у пациентов во всем мире. Однако многие считают, что система устарела, и все онкологические больные делятся на 4 стадии, которые не учитывают индивидуальные различия в факторах риска, таких как генетика, возраст, пол и образ жизни. В результате пациент, который, например, находится на «плохой» стадии 3, может быть недолечен по поводу рака, который может давать метастазы.

С другой стороны, «хороший» пациент стадии 3 может получить более агрессивное лечение, чем необходимо, что может привести к токсическим побочным эффектам на сердце, почки или другие органы.Теперь, когда руководство разработано, исследователям со всего мира будет предложено представить свои формулы риска рака на рассмотрение AJCC, что может изменить лицо лечения рака для миллионов людей во всем мире.«Когда модели попадут в руки врачей, методы лечения, ведения и консультирования пациентов навсегда изменятся к лучшему», — сказал Каттан. «Это действительно отличный пример того, как точная медицина поможет больным раком в не столь отдаленном будущем».Следующим шагом будет распространение этого контрольного списка, а также самого процесса, авторам моделей прогнозирования.

Затем им будет предложено представить свои модели на рассмотрение.По данным Американского онкологического общества, в 2016 году в США будет диагностировано около 1 685 210 новых случаев рака и 595 690 смертей от рака. из каждых 4 смертей.


Новости со всего мира