Снижение дозы опиоидов может улучшить исходы для людей, страдающих хронической болью

Приблизительно 10 миллионам взрослых в США назначают долгосрочную опиоидную терапию от хронической боли. Столь резкое увеличение количества выписываемых опиоидов сопровождалось увеличением передозировки опиоидов.

В руководствах экспертов рекомендуется сократить или прекратить длительную опиоидную терапию, когда риски перевешивают преимущества, но данные о влиянии снижения дозы на исходы для пациентов систематически не анализировались.Исследователи из Управления здравоохранения ветеранов провели систематический обзор 67 опубликованных исследований, чтобы определить эффективность стратегий по снижению или прекращению долгосрочной опиоидной терапии, назначаемой при хронической боли, и влияние снижения или отмены дозы на важные исходы для пациентов. Хотя общее качество доказательств было очень низким, исследования удовлетворительного качества показали, что снижение дозы опиоидов было связано с улучшением таких исходов, как боль, функция и качество жизни.

Авторы отметили, что данных для оценки рисков снижения дозы опиоидов недостаточно. Они рекомендовали, чтобы, по возможности, постепенное снижение дозы опиоидов сопровождалось междисциплинарными программами лечения боли, которые включают поведенческие вмешательства, такие как когнитивно-поведенческая терапия или медитация осознанности.Редакторы Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предупреждают, что решения о прекращении или сокращении длительной опиоидной терапии должны приниматься вместе с пациентом.

Клиницисты обязаны тщательно проводить опиоидную терапию и не бросать пациентов, страдающих хронической болью. CDC предлагает несколько ресурсов, чтобы помочь врачам, работающим в первичной медико-санитарной помощи, сориентироваться в лечении боли и постепенном снижении дозы опиоидов.


Новости со всего мира