Электронные сигареты полезны для общественного здравоохранения Великобритании, говорится в новом отчете

Рассматривая новый отчет Королевского колледжа врачей (RCP) о роли электронных сигарет в снижении вреда от табака, профессор Джон Бриттон и его коллеги утверждают, что электронные сигареты и другие нетабачные никотиновые продукты «обладают потенциалом для радикального снижения вреда. от курения в нашем обществе. Это возможность, которой нужно управлять и которой следует воспользоваться ».

Они объясняют, что, несмотря на снижение распространенности курения за последние десятилетия, в Великобритании по-прежнему насчитывается почти девять миллионов курильщиков, большая часть которых принадлежит к числу наиболее обездоленных в нашем обществе, и курение по-прежнему остается самой большой причиной преждевременной смерти, которую можно избежать. , инвалидность и социальное неравенство в отношении здоровья в Великобритании.Однако они указывают на то, что даже в дозах, поглощенных сигаретами, никотин практически не причиняет вреда.

Убивают канцерогены, окись углерода и тысячи других токсинов, содержащиеся в табачном дыме.Это означает, что вреда для здоровья от курения можно избежать, заменив сигареты менее токсичным источником никотина.Появление электронных сигарет произвело революцию в выборе никотиновых продуктов, доступных курильщикам, пишут авторы. По оценкам, в настоящее время в Великобритании электронными сигаретами пользуются 2,6 миллиона человек, почти все из которых курят или курили, а треть из них больше не курит.

Было высказано много опасений по поводу использования электронных сигарет, включая привлечение молодых людей к тому, чтобы они стали курильщиками, восстановление акта вдыхания никотина как чего-то приемлемого в общественных местах и ​​отвлечение курильщиков, которые хотят бросить курить, от основанных на фактах услуги по отказу от курения.

Но в новом отчете RCP утверждается, что, хотя он и не является абсолютно безопасным, опасность для здоровья, возникающая в результате длительного вдыхания паров электронных сигарет, доступных сегодня, вряд ли превысит 5% вреда от курения табака.Отчет показывает, что среди взрослого населения Великобритании использование электронных сигарет почти полностью ограничивается курильщиками или курильщиками, в большинстве случаев как средство сократить или бросить курить.

Он также не находит оснований подозревать, что использование электронных сигарет изменяет норму курения или что использование там, где курение запрещено, представляет значительную опасность для здоровья. В нем делается вывод о том, что доступность электронных сигарет вряд ли может объяснить недавнее сокращение числа курильщиков, обращающихся к услугам по отказу от курения.В отчете признается, что приобретение табачной промышленностью многих ранее независимых производителей и импортеров электронных сигарет является поводом для беспокойства, но говорится, что рекламные ограничения, которые должны быть введены в мае 2016 года, «в некоторой степени смягчают эти опасения».

Доказательства, обобщенные в отчете RCP, показывают, что электронные сигареты до сих пор приносили пользу общественному здравоохранению Великобритании, как на индивидуальном, так и на популяционном уровне, предоставляя курильщикам жизнеспособную альтернативу курению табака, пишут авторы.«Электронные сигареты представляют собой важное средство снижения вреда для отдельных лиц и общества от употребления табака, — заключают они.« Они должны и впредь поддерживаться правительством и продвигаться как стратегия снижения вреда от табака ».


Новости со всего мира