Новая технология RFID помогает роботам находить предметы домашнего обихода

«Но RFID не сообщает роботу, где он находится», — сказал Чарли Кемп, доцент кафедры биомедицинской инженерии Уоллеса Х. Коултера Технологического института Джорджии. «Чтобы найти объект и приблизиться к нему, робот должен быть умнее».Вот почему Кемп, бывший студент Технологического института Джорджии Трэвис Дейл и профессор Вашингтонского университета Мэтью Рейнольдс разработали новый алгоритм поиска, который улучшает способность робота находить помеченные объекты и перемещаться по ним. Команда реализовала свою систему в роботе PR2, позволяющем ему перемещаться по дому и правильно определять местонахождение различных типов помеченных предметов домашнего обихода, включая бутылку с лекарством, пульт от телевизора, телефон и щетку для волос.

Исследование было представлено 14-18 сентября в Чикаго на Международной конференции IEEE / RSJ по интеллектуальным роботам и системам (IROS).Исследователи оснастили робота PR2 шарнирно-чувствительными антеннами и новым алгоритмом, который позволяет роботу успешно находить намеченный объект и перемещаться к нему.

Из-за физики распространения радиочастот эти антенны, как правило, принимают более сильные сигналы от метки, когда они находятся ближе к ней и направляются более прямо на нее. Перемещая антенны на плечах и двигаясь по комнате, PR2 может определить направление, в котором он должен двигаться, чтобы получить более сильный сигнал от метки и, таким образом, стать ближе к помеченному объекту. По сути, робот играет в классическую детскую игру «Горячее / Холоднее» с меткой, сообщающей PR2, когда он приближается к целевому объекту.

В отличие от других подходов, робот явно не оценивает трехмерное местоположение целевого объекта, что значительно снижает сложность алгоритма.«Вместо этого робот может использовать свою мобильность и наше особое поведение, чтобы приблизиться к метке и ориентироваться на нее», — сказал Дейл, проводивший исследование в лаборатории Кемпа, когда он получил докторскую степень в области электротехники и вычислительной техники в Технологическом институте Джорджии.

Дейл, который в настоящее время работает в Google, говорит, что исследование имеет значение для будущих домашних роботов и особенно актуально для таких приложений, как помощь людям в медицине, поскольку RFID может предоставить точную идентификационную информацию об объекте или человеке.«Это может позволить роботу искать, захватывать и доставлять нужное лекарство нужному человеку в нужное время», — добавил он. «RFID обеспечивает точную идентификацию, поэтому риск доставки неправильного лекарства резко снижается. Создание системы, которая позволяет роботам точно определять местонахождение правильной метки, является важным первым шагом».Рейнольдс добавил: «Хотя мы продемонстрировали эту технологию на нескольких общих предметах домашнего обихода, RFID-метки могут однозначно идентифицировать миллиарды различных объектов с практически нулевым количеством ложных срабатываний.

Это важно, потому что многие объекты похожи друг на друга, но должны быть однозначно идентифицированы — для например, определение правильного флакона с лекарством, который следует доставить конкретному человеку ».«Немного изменив предметы в вашем доме, робот сможет быстро провести инвентаризацию вашего имущества и перейти к объекту по вашему выбору», — сказал Кемп, профессор Школы биомедицинской инженерии Технологического института Джорджии. «Вы что-то ищете? Робот покажет вам, где это».


Новости со всего мира