Эстроген заставляет клетки нейробластомы превращаться в нейроны

Нейробластома формируется в периферической нервной системе и является одной из наиболее распространенных форм солидного рака у детей раннего возраста. Заболевание в основном поражает младенцев и маленьких детей, и хотя в некоторых случаях опухоли могут исчезнуть сами по себе, большинство из них являются агрессивными, метастазирующими раковыми опухолями, устойчивыми к современным комбинациям хирургии, лучевой терапии и интенсивной химиотерапии.

Наиболее агрессивные формы нейробластомы часто связаны с более активным геном MYCN, который стимулирует рост и распространение опухолевых клеток и тормозит созревание клеток.«Наше исследование сосредоточено, в частности, на активности этого гена и его связи с нейробластомой», — говорит профессор Мари Арсениан-Хенрикссон из отделения микробиологии, опухолевой и клеточной биологии Каролинского института. «MYCN часто рассматривается только как маркер плохого прогноза, но он имеет решающее значение для болезни и является возможной мишенью для новых лекарств».

В предыдущем исследовании ее группа обнаружила, что активация MYCN приводит к образованию специфических микроРНК, которые представляют собой относительно небольшие молекулы РНК, регулирующие белки. Некоторые из этих микроРНК отключают рецептор эстрогена ERalpha.

Настоящее исследование показывает, что ингибирование этих молекул микроРНК или терапия эстрогеном в сочетании со сверхэкспрессией рецептора эстрогена может вызвать созревание агрессивных клеток нейробластомы с активацией MYCN в нейроноподобные клетки, которые ведут себя больше как нормальные клетки.Исследователи изучали опухолевую ткань пациентов, культивировали опухолевые клетки человека и опухоли на мышах для нейробластомы.

У мышей нейроноподобные клетки не росли так быстро, как исходные раковые клетки, и анализы опухолевой ткани пациентов показывают, что те, у кого высокий уровень рецептора эстрогена, имеют лучшую выживаемость, чем те, у кого низкий.«Наши данные предполагают, что эстроген может быть терапевтическим методом для пациентов, у которых наблюдается высокий уровень рецептора эстрогена», — продолжает профессор Арсениан-Хенрикссон. «Другая возможная терапия может включать дерегуляцию MYCN или активацию рецептора эстрогена, а затем лечение эстрогеном. Ранее мы показали, что дерегуляция MYCN приводит к высокой экспрессии рецептора эстрогена».

Исследование финансировалось Мемориальным фондом Ларса Хиерты, Фондом Мэри Беве по исследованию детских онкологических заболеваний, Мемориальным фондом Анны-Бриты и Бо Кастегрен, Шведским онкологическим обществом, Шведским исследовательским советом, Шведским фондом рака детского возраста, Фондом короля Густава V. Юбилейный фонд и Каролинский институт.

Новости со всего мира